На «Новгород.ру» прошла пресс-конференция с руководителем новгородского филиала МТС

Интернет-портал «Новгород.ру» провел прямую линию с мобильным оператором — компанией МТС. Читатели задавали интересующие их вопросы о качестве связи оператора, тарифах и полезных услугах связи, которые предлагает МТС. Сегодня на наиболее волнующие вопросы абонентов отвечает директор филиала МТС в Новгородской области Андрей Белов.

Андрей Белов. Фото предоставлено новгородским филиалом МТС.
Андрей Белов. Фото предоставлено новгородским филиалом МТС.

Мобильность – наше все

Здравствуйте! Живу в Парфино, слышал сообщения, что до конца января у нас интернет 4G бесплатно. Так ли это, и как определить, что мой смартфон выходит в интернет именно на 4G?

— Здравствуйте! С конца ноября мы запустили высокоскоростной 4G-интернет в Парфино, Старой Руссе, Окуловке и Сольцах, а в качестве приятного дополнения решили снять все лимиты на 4G-трафик для абонентов тарифов линейки Smart. Понять, что ваш смартфон выходит в интернет с помощью LTE, вы сможете по скорости загрузки страниц – она действительно впечатляет. Однако самый простой способ - посмотреть на значок на экране телефона. Если вы находитеcь в зоне покрытия сети 4G, в верхней части экрана рядом с названием оператора появятся буквы LTE. Но сперва советую убедиться, что ваш смартфон или планшет поддерживает работу в сети 4G. В колл-центр поступает много обращений от клиентов, которые услышали о новой сети и пытаются ее «поймать», но не задумываются, что их телефон может попросту не поддерживать инновационную сеть. Кроме того, стоит проверить настройки своего смартфона, иногда нужно вручную установить режим сети 4G/LTE. Если вы не знаете, как сделать это самостоятельно, можете обратиться в любой из салонов МТС, наши сотрудники обязательно подскажут, а при необходимости заменят вашу старую SIM-карту на новую с поддержкой LTE.

Недавно пришел в ваш салон, чтобы подключиться на тариф, который мне понравился на сайте. Но в салоне мне предложили другой тариф, сказав, что на выбранный мной подключиться нельзя. С чем могут быть связаны такие отказы, ведь на сайте предложение имеется.

— Возможно, в салоне, в который вы обратились, все сим-карты с выбранным тарифом в тот момент были распроданы. Попробуйте еще раз зайти в любой из наших салонов, вас с удовольствием подключат на нужный вам тариф.

Добрый день, Андрей Сергеевич! У меня дача в деревне Ересино (Крестецкий район), это направление с федеральной трассы М10 от д. Вины в сторону строящейся М11. Куст деревень Амосово, Ольховка, Далево, Новое Рыдино, Ересино фактически находится в "медвежьем углу". Сотовой связи там нет. Когда приезжаю туда, остаюсь без связи, выручает антенна моего собственного изобретения (длинная палка с пластиковой банкой на конце, куда я кладу телефон с подключенным аккумулятором, и раздаю WiFi). На такой высоте ловится одна "палка" G и иногда прилетает радиоволна (судя по всему с Усть-Волмы). Вопрос: планируется ли покрытие этого района?

— Добрый день! На данный момент в районе д. Ересино действительно связь может действовать нестабильно. Это связано с удаленностью расположения ближайшей базовой станции. Для улучшения зоны покрытия и повышения качества сигнала необходимо строительство новой базовой станции. На данный момент в плане развития сети МТС на 2016 г. в Новгородской области стоит строительство базовых станций в районе трассы М11, это должно позитивно сказаться и на приёме сигнала на вашей даче.

Почему мне приходят сообщения от мошенников (типа «Положи деньги на телефон. Лена» и т.д.)? Откуда мошенники могут знать мой телефон, если я никому его не даю?

— Зачастую мошенники рассылают сообщения наугад, в надежде, что кто-нибудь да попадется. Если вы абонент МТС и получили такое SMS-сообщение, переправьте его на бесплатный номер нашей «горячей линии» 1911. Или напишите письмо на электронный ящик 911@mts.ru с указанием телефонного номера, с которого вам пришло сомнительное SMS. Мы оперативно рассмотрим ваш вопрос и, если информация подтвердится, примем меры против мошенников.

Недавно приобрела сим-карту с новым номером, и теперь сталкиваюсь с множеством неприятных звонков. Звонят коллекторы, приходят рекламные рассылки, на которые, видимо, был подписан предыдущий владелец номера, а также доставляется много прочего спама. Как остановить этот поток?

— Существует несколько способов оградить себя от спама, рекламных и информационных рассылок, а также мошенников. Во-первых, проверьте ваши подписки в Личном кабинете абонента на сайте МТС или с помощью приложения «МТС Сервис». Во-вторых, обязательно внимательно ознакомьтесь с инструкцией к вашему телефону. Многие модели телефонов имеют функцию блокировки нежелательных номеров – создания «белого» и «черного» списков непосредственно в аппарате. Если функции в аппарате нет, можно подключить услуги «Черный список» (стоимость 1,5 рубля в сутки) и SMS Pro (бесплатно при наличии услуги «Черный список»), которые позволяют пользователям самостоятельно блокировать входящие звонки и SMS c цифровых, коротких и буквенных номеров. Также вы можете обратиться к нашим специальным услугам, разработанным в рамках работы по борьбе со спамом и мошенничеством. Мы внедрили автоматизированную систему «Антиспам», которая выявляет и блокирует мошеннические SMS-рассылки. Если сообщение со спамом все же поступило на телефон, у вас есть возможность пожаловаться на него, отправив бесплатное сообщение на короткий номер 1911. Для отказа от получения рекламных рассылок вы можете отправить с телефона или смартфона бесплатное SMS на номер 4424, указав в сообщении команду off и номер, который необходимо заблокировать. Как видите, вариантов оградить себя от нежелательной информации множество. Подробнее узнать о них можно на нашем сайте или в ближайшем салоне МТС.

А теперь зафиксируем

Расскажите поподробнее, что такое цифровое ТВ, и будет ли оно работать со старыми телевизорами? А то мне постоянно предлагают переключиться с аналогового телевидения на цифровое, но не понятно, чем оно лучше.

— Цифровое телевидение дает лучшее качество вещания, так как цифровой сигнал более устойчив к помехам, чем аналоговый. Качество картинки и звука в «цифре» на порядок выше, количество доступных телеканалов больше в три раза, и все это по более низкой цене. Согласитесь, предложение получается выгодное. Мы стремимся открыть преимущества современных технологий для всех абонентов, поэтому и предлагаем клиентам перейти на «цифру». Сам процесс занимает всего 15-20 минут, и всегда можно выбрать удобное время прихода технического специалиста к вам домой. А проверить, сможет ли ваш телевизор принимать цифровое ТВ, легко: на задней панели телевизора должны быть три разноцветных входа типа RCA (так называемые «тюльпаны»). Если они есть, к вашему телевизору можно подключить специальную приставку, и вы сможете смотреть цифровое ТВ.

Почему в Великом Новгороде тарифы на интернет дороже, а скорости ниже, чем, например, в Москве?

— Тарифы на услуги появляются в результате кропотливой работы целой команды специалистов – маркетологов, аналитиков, экономистов, финансистов – которые проводят серьезные исследования потребностей и возможностей потребителей с учетом экономической ситуации в регионе, особенностей потребительского поведения. Затем весь массив полученных данных обрабатывается и формируется в предложения. В итоге готовые тарифы представляют своего рода усредненные потребности той или иной категории потребителей. Поэтому услуги и тарифы на них в разных регионах страны могут отличаться.

Здравствуйте! Знаю, что у вас много разных способов оплаты услуг кабельного телевидения. А есть такие, чтобы не было комиссии?

— На данный момент абоненты МТС в Новгородской области могут оплатить услуги домашнего телевидения без комиссии один из перечисленных ниже способов:

  • с помощью коротких команд со счета телефона;
  • с помощью мобильного приложения «Легкий платеж»;
  • с помощью услуги «Легкий платеж» на сайте www.pay.mts.ru;
  • наличными средствами и банковскими картами в салонах-магазинах МТС;
  • через систему «Сбербанк-Онлайн»;
  • банковскими картами, в том числе картами Сбербанка;
  • через платежные системы Qiwi;
  • электронными деньгами WebMoney.

— Стоит также отметить, что для удобства наших абонентов мы постоянно расширяем перечень доступных способов оплаты. Информация о появлении новых тарифов оперативно публикуется на нашем сайте.

Каким образом вы решаете, какие дома подключать к интернету, а какие нет? Живу в новом доме на 300 квартир. Все интернет и ТВ-провайдеры представлены, а вас нет. Хотел бы попробовать ваше ТВ. Есть ли проблемы с выходом на подобные дома?

— География предоставления услуг определяется наличием технической возможности подключения. Например, проложен ли уже наш кабель к тому или иному дому. Чтобы понять, возможно ли подключение вашего дома к цифровому ТВ МТС, вы можете оставить заявку на подключение на нашем сайте или по телефону 8-800-250-0890. Однако подключение с помощью оптоволоконного кабеля является не единственной возможностью попробовать ТВ от МТС. Сегодня в Новгородской области можно оценить все возможности цифрового телевидения, подключив Спутниковое ТВ от МТС. Такой способ подключения имеет множество плюсов. Во-первых, комплект оборудования можно приобрести в ближайшем салоне МТС. Во-вторых, практически нет технических ограничений. Главное, чтобы в южном направлении от антенны не было крупных помех: деревьев, зданий. В-третьих, установка и настройка оборудования достаточно просты и занимают совсем немного времени, это можно даже сделать самому, посмотрев видеоролик по настройке, размещенный на нашем сайте в разделе «Спутниковое ТВ» Наши пакеты включают 130 каналов, более 30 из которых в HD-качестве, на шести языках. Также, я уверен, вам понравятся интерактивные сервисы — запись эфира с функциями паузы и перемотки, медиаплеер, информация о передачах, погода в Новгородской области, новости, курсы валют, пробки и многое другое. Многие абоненты, пользующиеся услугами спутникового телевидения, оценили видео по запросу и отложенный просмотр передач, которые доступны при подключении к мобильному интернету. Встроенная в приставку SIM-карта позволяет через пульт подключать и отключать пакеты, уточнять баланс и пользоваться всеми привычными для абонентов мобильной связи способами пополнения счета. Стоит такое ТВ от 100 рублей в месяц, а подключить его можно на месяц или на год.

Зачем оператору периодически переставлять каналы в сетке вещания? Разве нельзя навсегда поставить их в одном порядке и потом добавлять новые, не трогая старые?

— Смена частотного плана зачастую обусловлена изменениями в федеральной сетке вещания. Но иногда мы обновляем сетку вещания цифрового ТВ вслед за пожеланиями пользователей, например, летом все самые популярные каналы из тематических пакетов переместили в базовый. В итоге пакет увеличился на треть, при этом стоимость осталась прежней. Из канальных новинок – с конца ноября цифровой пакет пополнился телеканалами Eurosport news, «Че» и «Матч ТВ». Поэтому, как видите, смена частотного плана в большинстве случаев направлена на улучшение условий для абонентов МТС.

У нас в доме два телевизора: один в зале, а второй на кухне. Есть какие-то способы сэкономить на оплате телевидения?

— Для пользователей цифрового телевидения осенью мы запустили две новых опции: «Мультискрин» (услуга «ТВ везде») и «Мультирум». Первая объединяет услуги домашнего и мобильного ТВ. С её помощью вы можете начать смотреть любимую передачу на одном устройстве, а досматривать на другом. Абонентская плата за опцию «ТВ везде» составляет 200 рублей ежемесячно. Пользователи этой опции могут просматривать телеканалы на основном ТВ-приемнике и пяти дополнительных устройствах с использованием фиксированного и мобильного доступа в интернет. При этом мобильный интернет-трафик для абонентов МТС внутри сети не тарифицируется, трафик из пакетных предложений не расходуется. Вот вам и настоящая экономия! Вторая опция позволяет нашим абонентам одновременно смотреть разные каналы на разных телевизорах. При этом по одному адресу ТВ-пакет «Базовый» услуги «Домашнее Цифровое МТС ТВ» доступен для просмотра на 5 телевизорах. Ежемесячная плата за услугу «Мультирум» составляет 50 руб. В обоих случаях ежемесячно оплачивать нужно будет только 1 подписку на пакет «Базовый» и выбранную вами дополнительную опцию.

Вернут ли телеканал «Спорт Плюс» в базовый пакет ЦТВ?

— Данный телеканал прекратил свое существование. На его базе был создан новый канал «МАТЧ ТВ», который доступен в составе пакета «Базовый» на второй позиции.

Здравствуйте! Пользуюсь услугами кабельного ТВ и интернета от компании МТС уже давно. Несколько раз повышался тариф в одностороннем порядке без какого-либо уведомления. Соответствует ли данная практика законодательству РФ?

— Здравствуйте! Обо всех изменениях мы уведомляем абонентов в соответствии с действующим законодательством и условиями предоставления услуг: не менее чем за 10 календарных дней до момента вступления их в силу информация обнародуется через средства массовой информации, в том числе на нашем сайте (он является зарегистрированным СМИ). Дополнительные уведомления могут направляться иным способом, например, путем размещения информации в ленте новостей в личном кабинете абонента или на счете за оказанные услуги, а также направляться на контактный адрес электронной почты или по SMS. Поэтому, чтобы не пропустить важные новости мы рекомендуем следить за изменениями на нашем сайте и в Личном кабинете. Кстати, для вашего удобства, есть возможность оформить подписку на новости МТС по RSS – новые важные сообщения будут автоматически приходить на указанный вами адрес электронной почты.

Очень плохой телесигнал во время сильного ветра, часто зависает. Живу по ул. Коровникова. Как это можно исправить?

— При возникновении любых трудностей, связанных с домашним интернетом МТС, стоит сразу обращаться в контактный центр по телефону 8-800-250-0890. Мы пристально следим за качеством обслуживания и постоянно стремимся его улучшить — за последний год мы значительно повысили скорость обработки обращений абонентов. Сегодня более 90 процентов заявок обрабатывается в течение суток, при этом, как показывает практика, большинство вопросов локального характера решается уже во время общения со специалистом технической поддержки. Если же удаленно решить вопрос не получится, наш специалист приедет к вам в удобное время, чтобы устранить проблему на месте.

Праздник к нам приходит

Меня зовут Егор, я учусь в школе. У всех моих одноклассников есть смартфоны, с которых они сидят в Интернете. Я тоже хочу смартфон, но папа сказал, что купит только недорогой. У МТС есть дешевые смартфоны?

— Привет, Егор. Как раз сейчас Розничная сеть МТС запустила несколько новогодних акций на смартфоны, которые могут стать полезным подарком для начинающих интернет-пользователей, как в твоем случае. До конца января в салонах МТС действуют новогодние цены на LTE-смартфоны, например, МТС Smart Sprint 4G можно приобрести по цене 2990 рублей, и 3G-смартфоны, например, МТС Smart Start, за 1990 рублей. Поэтому советую вместе с папой заглянуть в наши салоны или на сайт shop.mts.ru. Уверен, там обязательно найдется смартфон, который понравится и тебе, и твоему папе!

Здравствуйте, видел информацию, что при покупке в МТС телефона можно получить 15 000 рублей. Расскажите, как это рекламное предложение действует.

— Речь идет о новогодней акции МТС и Samsung: посетители магазинов МТС могут купить любой из смартфонов Samsung Galaxy и получить на абонентский счет до 15 000 рублей, которые можно потратить на оплату услуг связи МТС. Размер суммы зависит от приобретаемой модели. Акция действует для покупателей всех моделей смартфонов Samsung, в том числе на всю линейку смартфонов Samsung Galaxy S6 Edge. Вся подробная информация о действующих акциях есть на нашем сайте, также консультанты в салонах МТС с удовольствием сориентируют вас на месте и помогут подобрать подходящую вам модель смартфона.

На прямую линию поступило большое количество писем, поэтому не все ответы на вопросы читателей мы смогли уместить в один материал. На остальные вопросы МТС ответит индивидуально.