2391

На новгородских таксистов могут начать заводить уголовные дела

В Великом Новгороде продолжаются рейды по проверке соблюдения правил перевозок общественным транспортом - такси.

Как сообщил заместитель начальника управления по транспорту и связи Администрации города Игорь Попов, только за два дня работы выявлено 54 нарушения правил дорожного движения - как правило, это создание помех для движения общественного транспорта и неправильная стоянка под знаками. 4 протокола составлено за нарушение ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации.

Выявляются также факты оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ), что влечет уже возбуждение уголовных дел. Выявлены в ходе рейдов также машины без страховки, с транзитными номерами (снятые с учета в ГИБДД), технически неисправные и опасные для жизни пассажиров, водители без трудовых договоров.

"Второй этап рейдов, в которых участвуют, напомним, представители прокуратуры Великого Новгорода, контрольно-административного управления Администрации города, межрайонной инспекции ФНС № 9 по Новгородской области, центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УВД по Новгородской области, отдела ГИБДД УВД по Великому Новгороду, отличается тем, что если изначально таксистов предупреждали и информировали о том, что они должны зарегистрироваться как предприниматели, пройти ТО и т.д., выдавали квитанции на уплату транспортного налога, то сейчас будут принимать меры административного и уголовного воздействия", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».