2095

На новгородских выборах кандидаты от оппозиции жалуются на «Единую Россию» и незаконную агитацию со стороны губернатора Митина

Как стало известно интернет-изданию Прямая речь, 16 марта 2013 года кандидат на должность Главы города Чудово от партии "Яблоко"Елена Скородумова  обратилась с жалобой в Территориальную избирательную комиссию и Прокуратуру Чудовского района.

Как сообщили в пресс-службе партии, обращения связаны с распространением кандидатом от "Единой России"Андреем Александровым информационного бюллетеня "Моя родина - Чудово". На первой странице бюллетеня размещена статья губернатора Новгородской области Митина с агитацией за "единоросса"Александрова.

- Согласно закону «О выборах Главы муниципального образования в Новгородской области» агитация лицами, замещающим государственные должности, запрещена. Таким образом, выступая в поддержку одного из кандидатов, Сергей Митин нарушает закон. Елена Скородумова просит прокуратуру принять меры немедленного реагирования по факту нарушения избирательного законодательства и привлечь виновных лиц к ответственности, - прокомментировали в пресс-службе партии.

Председатель Территориальной избирательной комиссии Чудовского района Татьяна Аржанова подтвердила нам, что обращение от кандидата от партии «Яблоко» в комиссию поступало.

- 18 марта данное обращение было рассмотрено и принято решение о передаче обращения уполномоченному по составлению протоколов об административному нарушению в ТИКе с правом решающего голоса. О результатах мы проинформируем обратившегося кандидата, - сообщила Татьяна Аржанова.

Ещё одна жалоба поступила в ТИК Новгородского района. Кандидат на выборах Главы Новоселицкого сельского поселения от партии «Гражданская платформа» Семён Разживин. Копия заявления подана и в районную прокуратуру.
По мнению кандидата от «Гражданской Платформы» Семёна Разживина, оппонентом на выборах Александром Гурковым, состоящим в должности заместителя Главы Новоселицкого поселения, грубо нарушаются установленные законом требования о равных правах для всех участников избирательной гонки. В частности, по его мнению, кандидат от «Единой России» грубо нарушил требования статьи 29 Областного закона от 30.05.2007 N 258-ОД – «Ограничения, связанные с должностным или служебным положением».

- Так, 14.03.2013 кандидат Гурков А.В. в помещении Божонской школы провёл полуторачасовую встречу с избирателями, в рамках которой «на вопросы избирателей, адресованные кандидату, отвечали присутствовавшие на встрече должностные лица поселковой администрации – муниципальные служащие (за исключением заместителя Главы – Тимофеева), которые каждый раз называли свою должность и давали пояснения по существу обращений присутствующих на встрече избирателей, - сообщает пресс-служба партии.

Напомним, что 24 марта 2013 года в четырёх районах Новгородской области пройдут выборы: В Новгородском, Чудовском, Парфинском и Окуловском районах. 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.