3123

На новгородского чиновника завели уголовное дело по факту использования подложного диплома

В рамках надзора за соблюдением федерального законодательства о муниципальной службе в Новгородской области выявлены факты использования служащими поддельных дипломов об образовании.

Прокуратурой Окуловского района Новгородской области установлено, что в июне 2010 года один из муниципальных служащих Администрации района, с целью получения вышестоящей должности представил в Администрацию района диплом об окончании высшего учебного заведения по заочной форме обучения в другом субъекте Российской Федерации.

С целью получения подтверждения Администрация района в ВУЗ направила запрос. Из ответа на запрос следовало, что чиновник обучение в институте не проходил и диплом не получал.

«Несмотря на требования закона, служебная проверка по данному факту органом местного самоуправления не проведена, материалы в правоохранительные органы не направлены. При этом назначение на вышестоящую должность муниципального служащего также произведено не было. В ходе настоящей проверки прокуратурой района данные обстоятельства вскрыты, Главе района внесено представление об устранении выявленных нарушений, муниципальный служащий уволен», - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

По результатам вынесенного прокурором постановления в порядке ст. 37 УПК РФ в отношении бывшего муниципального служащего возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации — использование заведомо подложного документа.

Также прокуратурой Волотовского района выявлен факт использования муниципальным служащим Администрации Горского сельского поселения поддельного диплома о получении основного среднего образования в одном из учебных заведений Санк-Петербурга.

«Установлено, что служащий в целях подтверждения факта получения основного среднего образования по специальности правоведение в 2006 году предоставил ксерокопию диплома, приобретенного у неустановленного лица в Петербурге. Проведенным криминалистическим исследованием установлено, что бланк диплома и приложение к диплому изготовлены не полиграфическим предприятием Гознака. Факт умышленного использования заведомо подложного документа муниципальный служащий признал. В его действиях содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. Принимая во внимание, что срок давности привлечения к уголовной ответственности истёк, в возбуждении уголовного дела отказано, муниципальный служащий переведен на нижестоящую должность, соответствующую имеющемуся у него уровню образования», - сообщили в облпрокуратуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».