1957

На новгородского предпринимателя завели дело за сокрытие экологической информации

Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с Комитетом по охране окружающей среды Новгородской области, Управлением Ропотребнадзора по Новгородской области проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства в деятельности ООО «Нельма».

Фото с сайта: http://www.fatchef.ru

Поводом для проверки послужило заявление новгородки об ухудшении, по её мнению, условий проживания в одном из жилых кварталов Великого Новгорода из-за деятельности предприятия по производству копчёной рыбы - дым и запахи от работы коптильни мешают жителям жилого комплекса открывать окна и создают угрозу их здоровью.

- Установлено, что ООО «Нельма» осуществляет эксплуатацию коптильных установок и другого оборудования, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду посредством выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Факт промышленных выбросов ООО «Нельма» в атмосферу таких загрязняющих веществ, как аммиак, углерода оксид, серы диоксид, пыль, аммиак, фенол, подтвержден результатами исследования проб воздуха, проведёнными филиалом ФБУ ЦЛАТИ по Новгородской области, - прокомментировали в прокуратуре Новгородской области.

При этом в нарушение действующего законодательства об охране атмосферного воздуха разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от эксплуатируемых источников выбросов у ООО «Нельма» не оформлено.

Предприятием не произведён и расчет размера платы за негативное воздействие на окружающую среду, плата не вносится с апреля 2011 года.

По результатам проверки Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила в отношении юридического и должностного лица дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.8.1 КоАП РФ – «несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов», ст.8.5 КоАП РФ – «сокрытие или искажение экологической информации», в отношении должностного лица - 8.41 КоАП РФ – «невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду».

Материалы проверки и постановления прокурора направлены для рассмотрения в Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области.

Кроме того, как сообщил Новгородский межрайонный природоохранный прокурор Андрей Заболотских, в суд направлены исковые заявления с требованием обязать ООО «Нельма» получить разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а также произвести расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду за период апрель 2011 года – 1 квартал 2013 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.