718

На новгородского врача завели уголовное дело за утрату морфина

В результате осуществления оперативно-служебной деятельности новгородские наркополицейские в очередной раз выявили нарушения в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

В частности, сотрудники Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области в одной из поликлиник Великого Новгорода выявили утрату лекарственного препарата, содержащего наркотическое средство морфин. Виновником этого стал врач-терапевт медицинского учреждения, который нарушил установленные правила учёта, отпуска и уничтожения наркотических, психотропных и сильнодействующих препаратов. Являясь ответственным лицом за оформление свидетельства о смерти, медицинский работник не произвёл сверку расхода препаратов и не принял у родственников умершего больного остатки лекарств, содержащих наркотические средства.

«Подобная преступная халатность способствует возникновению возможности попадания наркотиков к лицам, злоупотребляющим ими. Поэтому государством законодательством установлены правила легального оборота подобных лекарственных препаратов, а за их грубое нарушение предусмотрена уголовная ответственность. Так, в отношении незадачливого медика возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228.2 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ», - сообщили «Новгороду» в пресс-службе Управления.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».