4773

На новгородском «Акроне» строят агрегат аммиака стоимость более 450 млн. долларов

В первом квартале 2015 года на новгородском заводе «Акрон» должны завершиться строительно-монтажные работы нового объекта «Аммиак-4». Сметная стоимость данного объекта составляет 450-500 млн. долларов США.

— Объект «Аммиак-4» — это крупнейшая инвестиционная площадка на Северо-Западе России, а среди производителей минеральных удобрений, так и на территории всей России. Объект очень интересный и сложный, основывается на передовых технологиях. Сейчас на площадке работает 600 человек, вскоре будет 1100 человек. Когда объект будет построен, для города появятся дополнительные рабочие места и дополнительный объем товарной продукции. Мы будем и продавать и перерабатывать аммиак. Это крайне выгодное и прибыльное производство, — рассказал исполнительный директор ОАО «Акрон» Владимир Гавриков.

В настоящий момент на «Акроне» работает два агрегата аммиака производительностью 1700 тонн в сутки. Новый агрегат будет работать с производительностью 2060 тонн в сутки. Этот аммиак будет перерабатываться в удобрения и продаваться.

На строительной площадке побывал и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, который отметил, что строительство объекта «Аммиак-4», который был заброшен в советские годы, очень важное событие для города.

— Появятся новые рабочие места, и экономика города и области завязаны с заводом. Строительство этого объекта нужное и необходимое дело для нашего города. Аммиак используется ив медицине, и в химической промышленности, и для производства удобрений. Строительство четвертой очереди безусловно выгодное и нужное дело, — отметил Юрий Бобрышев.

Руководство завода также заявило, что экология нарушена не будет. «Никаких изменений в воздухе новгородцы и работники не почувствуют», — заявил Владимир Гавриков.

Добавим, «Акрон» является самостоятельным разработчиком месторождений апатит-нефелиновой руды на Кольском полуострове в Мурманской области. К концу 2013 года на новгородском заводе должно завершиться строительство установки по переработке нефелина, который, к примеру, можно использовать как добавку к цементу или применять в алюминиевой промышленности.