На новгородском фестивале «Сарафан» дизайнеры и реконструкторы представят коллекции народных костюмов

В Великом Новгороде 26 и 27 августа пройдёт фестиваль русского костюма «Сарафан». Он продолжит цикл народных праздников «Новгородские спасовки».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В субботу на Ярославовом дворище с 10:00 организуют ярмарку и ресторанный дворик. Как сообщает пресс-центр областного правительства со ссылкой на туристический офис «Русь Новгородская», торжественное открытие фестиваля состоится в 17:00. Современные российские дизайнеры и реконструкторы народных костюмов из Новгородской области, Москвы и Санкт-Петербурга презентуют гостям фестиваля свои коллекции. Среди участников фабрика «Крестецкая строчка», дизайнер Елена Агафонцева, PAVA, Софья Владыкина, студии «Набойка», «Гжель», «Неугасающие традиции», а также Nordwestfur, VARVARA и GLANCE.

— Русское должно стать знаком определенного качества, особенно в моде. Нам хочется, чтобы из узкой тематики этнографии это перешло в массы, в моду. Если произведено в Новгороде и в России — это знак качества, это здорово, круто, стильно, современно. Мы хотим, чтобы все это увидели, пропитались этой красотой, осознали, что не только масс-маркет имеет место быть в наших гардеробах, — сказала организатор фестиваля Наталья Щаникова.

Так как «Сарафан» будет проходить в одно время с кинофестивалем «Вече», для гостей устроят показ исторических костюмов из кинофильма «Гардемарины». На мероприятие приглашены известные актёры и режиссёры. Показы коллекций реконструированного русского костюма запланированы на 19:00. В числе участников киностудия «Ленфильм», Наталья Кучанова, Софья Владыкина, Варвара Зенина, студия «Набойка».

На фестивале для новгородцев и туристов выступят Дарья Шакшина, OZA & Настя NOisy, группы «Янжима», «Малахит», «Самовар», «Кудесы» и гусляр Антон Скальдов. В 21:00 на сцену выйдет хедлайнер фестиваля, исполнительница российского этно-рока Инна Желанная из Москвы.

В 2015 году фестиваль «Сарафан» проводился в Старой Руссе в рамках празднования 1000-летия города. Обновленное и расширенное мероприятие этого года, по словам организаторов, обещает стать незабываемым культурным событием для региона.