2167

На Новгородском металлургическом заводе выявлены нарушения природоохранного законодательства

Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора по Новгородской области проведена проверка исполнения природоохранного законодательства на ЗАО «Новгородский металлургический завод».

Установлено, что допускается превышение нормативов выброса оксида углерода в атмосферный воздух, а также превышение суммарного разрешенного выброса по данному веществу. На отдельных источниках выброса фактический выброс оксида углерода во время замеров превышал установленный норматив по данному веществу более чем в 6 раз, а  суммарный разрешенный выброс оксида углерода в полтора раза. Кроме того, на момент проверки завод не имел утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, однако хранил и размещал твердые отходы на территории и за ее ограждением.

Как сообщили в прокуратуре Новгородской области, по результатам проверки прокурором в отношении должностного лица ЗАО «НМЗ» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.1 и 8.2.Кодекса РФ об административных правонарушениях. Санкция первой из них предусматривает административный штраф до 5 тысяч рублей, второй — до 30 тысяч рублей. Постановления направлены в Управление Росприроднадзора по Новгородской области, где определят степень вины нарушителя и размер наказания.