На новгородском предприятии произошел разлив химического вещества

Сегодня, 11 декабря, в 08:15 минут, в оперативные службы МЧС поступило сообщение о том, что в населенном пункте Подберезье Новгородского района, на территории ООО «Новгородский Бекон», произошел разлив гипохлорита натрия.

— По прибытию на место было уточнено, что разлив произошел в боксе на площади двадцати квадратных метров. Организована работа по ликвидации разлива путем его смыва. На месте происшествия работают 5 единиц пожарно-спасательной техники и 18 сотрудников МЧС, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе ГУ МЧС по Новгородской области.

Угрозы распространения гипохлорита натрия нет, угрозы населению и работникам ООО «Новгородский Бекон» нет. Пострадавших нет.

Гипохлорит натрия — сильный окислитель, содержит 95,2% активного хлора. Обладает антисептическим и дезинфицирующим действием. Используется в качестве отбеливателя и дезинфектанта, средства очистки и обеззараживания воды, окислителя. Как бактерицидное и стерилизующее средство применяется в медицине, пищевой промышленности и сельском хозяйстве. Данное вещество не является токсичным, но при попадании раствора гипохлорита натрия на кожу и слизистую глаз, может вызвать раздражение, поэтому необходимо быстро и обильно промыть места попадания раствора струей чистой воды.