1565

На новгородском рынке жилья для среднего класса наблюдается дефицит однокомнатных квартир

На новгородском рынке жилья для среднего класса наблюдается оживление. Как сообщает (index.php?option=com_content task=view id=9145) корреспондент газеты «Новгородские Ведомости» Ольга Лиханова, наибольшим спросом в настоящее время пользуются однокомнатные квартиры в панельных и кирпичных домах. Как правило, их стоимость составляет от 34 до 42 тысяч рублей за квадратный метр.

— Сейчас наблюдается дефицит однокомнатных квартир, — поясняет начальник отдела недвижимости ЗАО «Проектстрой» Марина ПЕТРОВА. — Все квартиры в домах, вводящихся в эксплуатацию в 2010 году, мы уже распродали. Остались только те, которые будут сдаваться в марте и декабре 2011 года, но и среди них выбор уже не столь велик.

В такой ситуации, как полагают риелторы, область вполне может достичь установленного планового показателя по вводу 313 тысяч квадратных метров жилья за год. По их прогнозам, спрос на однокомнатные квартиры будет сохраняться и дальше. Отметим, сегодня в Новгороде насчитывается 45 тысяч квадратных метров непроданного жилья. Значительная его часть приходится на элитные квартиры. Сейчас, по словам новгородских риелторов, такие помещения продаются хуже всего.

— Труднее всего найти покупателя на квартиру, площадь которой превышает стандартную, — говорит агент по недвижимости ЗАО «Деловой партнер» Вера КРУГЛОВА. — К этой категории, например, относятся однокомнатные квартиры площадью больше пятидесяти квадратных метров. В то же время элитные двухуровневые квартиры без отделки, стоящие не очень дорого, расходятся лучше.

Однако полностью отказываться от строительства элитного жилья компании не намерены. Большинство сходятся во мнении, что элитные квартиры все равно найдут своих покупателей, но для этого потребуется время.