На новгородской фабрике спрятанная в морских контейнерах криптоферма принесла миллионные убытки

Специалисты новгородского филиала «Россети Северо-Запад» обнаружили в посёлке Подберезье подпольную ферму по добыче криптовалюты. Убытки от майнеров оценили в 118 млн рублей.

© НФ ПАО «Россети Северо-Запад»
© НФ ПАО «Россети Северо-Запад»

Резкий скачок потребления электроэнергии на птицефабрике вызвал у энергетиков подозрение, так как не соответствовал полученным от предприятия данным. При этом птицефабрика уже 1,5 года как находится в стадии банкротства.

Сначала охрана предприятия пыталась под различными предлогами не пустить сотрудников «Россетей» до узлов учёта, но в спор вмешалась служба безопасности энергетической компании.

— Энергетики увидели силовые кабели, проложенные от трансформаторных подстанций к морским контейнерам. Внутри контейнеров были обнаружены комплексы майнинга криптовалюты, — сообщили в пресс-службе филиала «Россети». — Из девяти зарегистрированных на предприятии приборов учета, два были выведены из строя. На остальных имеются признаки вмешательства и подделки пломб.

По предварительным подсчётам убытки составили 17 млн кВт·ч на сумму 118 млн рублей. Новгородский филиал «Россетей» направил материалы в правоохранительные органы.

В прошлом году похожая схема добычи криптовалюты была раскрыта в Ленинградской области. Тогда во Всеволожском районе группа майнеров создала сеть криптоферм. Оборудование также незаконно подключалось к электросетям. От деятельности подпольных майнеров электросетевые компании понесли многомиллионные убытки.