1180

На новгородской сцене появится кот, который гулял, где хотел

29 и 30 мая 2009 года в 19.00 в Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» состоится премьера нового спектакля «Кот, который гулял, где хотел». Этот спектакль закроет уходящий 19 театральный сезон.

Театр обратился к оригинальному английскому тексту и обнаружил, что у Киплинга главный герой — все-таки Кот, а не кошка. Несмотря на то, что произведение чаще всего адресуют детям, театр все же решил, что новая постановка — для взрослых. Сюжет от этого не меняется. Женщина, создавая домашний очаг (ее роль исполняет Кристина Машевская), приручает диких зверей, пообещав им еду и теплый кров, приручает даже дикого Мужчину (Алексей Тимофеев) и создает семью, но Кот (Илья Архипов) остается независимым, хотя благодаря хитрости и получает место у очага и право быть свободным.

В оригинальном тексте Киплинг сам создавала иллюстрации к «Коту» - его черно-белые рисунки послужили вдохновением для создателей спектакля и в процессе репетиций возник теневой театр, когда изображение животных и людей часто делаются актерами при помощи рук и теневых проекций. Художник Игорь Семенов создал сценографию спектакля, где магическая пещера Женщины отделена прозрачным занавесом, который становится ледяной стеной и импровизированным экраном, за которым оживают тени духов и зверей. В спектакле звучит живая музыка, которая аккомпанирует действиям героев и наполняет постановку песнями и голосовыми импровизациями.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в театре «Малый», в новой постановка заняты студенты актерского курса НовГУ, для которых работа с профессиональными актерами в одном пространстве является незаменимой практикой в завершении 4 курса.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.