2157

На Новгородской ТЭЦ готовят молодых специалистов

В Главном Управлении ОАО «Территориальная генерирующая компания N 2» (ОАО «ТГК-2») по Новгородской области проходят практику студенты Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и многопрофильного колледжа НовГУ. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Управления.

Всего в этом году в электрическом, котлотурбинном, химическом и цехе тепловой автоматики и измерений учебную и производственную практику проходят 18 человек. Большая часть практикантов - это студенты 2-3 курсов университета, обучающиеся по специальности теплоэнергетика.

- Новгородская ТЭЦ - единственный в области объект, где ребята могут пройти такую серьезную практику. Под боком - большие генерирующие мощности, основные цеха, в которых проходят подготовку бригады. Не сегодня-завтра эти студенты придут устраиваться к нам на работу. Таких примеров много. Например, сегодняшний заместитель начальника отдела подготовки и проведения ремонта Андрей Петров во время учебы в университете проходил у нас практику. Успешная защита диплома на основе деятельности химического цеха для сегодняшнего начальника отдела по обеспечению производства Анны Таркович завершилась также работой на станции. Мы уверены, у нас есть достойная смена, - комментирует Тамара Коршунова, начальник отдела по работе с персоналом и социальным вопросам ГУ ТГК-2 по Новгородской области.

Новгородское Управление сотрудничает основным «поставщиком» молодых кадров - кафедрой теплоэнергетики Новгородского университета - на основе долгосрочного договора в течение 10 лет. В этом году договор был пролонгирован.

Необходимо отметить, что в последние годы профессиональная подготовка и переподготовка играет большую роль в формировании статуса высокопрофессионального трудового коллектива. Сотрудники ГУ обучаются в Ивановском энергетическом университете имени Ленина, Новгородском многопрофильном колледже и Новгородском университете: продолжают работать договора о возмездном оказания услуг по обучению.

- Сейчас я обучаюсь на курсах по рабочей специальности электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования, в результате был распределен на практику именно сюда. Мне комфортно работать среди моих новых коллег. Я собирал понижающий трансформатор, ремонтировал электродвигатель - сотрудники станции не просто мною руководили, но и помогали словом и делом. Возможно, после выпускных экзаменов приду устраиваться по специальности именно сюда, - делится практикант, студент многопрофильно колледжа НовГУ Дмитрий Иванов.

Напомним, что Новгородская ТЭЦ входит в состав Главного Управления ОАО «ТГК-2» по Новгородской области. Установленная электрическая мощность станции - 190 МВт, тепловая - 630 Гкал/час. В настоящий момент станция располагает четырьмя котлоагрегатами ТП-87, тремя комплектами турбин ПТ-60, Р-50, ПТ-80 и генераторов ТВФ-60-2, и тремя трансформаторами связи Т1, Т2, 3Т1,2. ГУ ОАО «ТГК-2» по Новгородской области осуществляет электроснабжение потребителей Великого Новгорода и теплоснабжение промышленных предприятий, основным из которых является ОАО «Акрон».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».