1342

На Новгородской ТЭЦ началась модернизация основного оборудования

На Новгородской ТЭЦ началась модернизация основного оборудования. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Главного Управления ОАО «Территориальная генерирующая компания N 2». В Главном Управлении ОАО «ТГК-2» по Новгородской области началась модернизация основного оборудования в рамках реализации инвестиционной программы компании.

В рамках нее на Новгородской ТЭЦ турбину Р-50-130, более 10 лет находившуюся на консервации, планируется модернизировать в турбину Т-60. В настоящее время производится демонтаж энергоагрегата, в работе на Новгородской ТЭЦ находятся две турбины ПТ-60 и ПТ-80, несущие электрическую нагрузку в 140 МВт.

Ввод в эксплуатацию модернизированной турбины позволит станции увеличить выработку электроэнергии до 200 МВт. Сдать ее в эксплуатацию планируется к 11 ноября 2008 года. - Мы уже осуществили демонтаж корпуса цилиндра высокого давления (ЦВД), ротор турбины в ближайшее время будет направлен на модернизацию на завод-изготовитель, - поясняет начальник котлотурбинного цеха Новгородской ТЭЦ Виталий Ковальчук.

- Основное отличие турбины Т-60 состоит в наличии у нее, кроме ЦВД, цилиндра низкого давления, подогревателя низкого давления и конденсатора, значительно повышающие ее КПД по сравнению со старым агрегатом.

Кроме турбины Т-60, на станцию будут поставлены два сетевых подогревателя, специально смонтированных для запитки системы теплоснабжения Великого Новгорода в отопительном сезоне 2008-2009 гг.

Напомним, что в конце сентября 2008 года будет введена в строй тепломагистраль от Новгородской ТЭЦ в левобережную часть города. Это впервые позволит станции, вырабатывающей еще и тепловую энергию, обеспечивать теплоснабжение города, причем по значительно более низким тарифам, чем у локальных котельных.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».