653

На новгородской земле открываются VII Всероссийские Балашовские чтения

В универсальной научной библиотеке Новгородской области 6 ноября откроются VII Всероссийские Балашовские чтения, посвященные памяти известного писателя, ученого-фольклориста и публициста Дмитрия Михайловича Балашова, сообщает пресс-служба администрации региона.

В этом году тема чтений - "Русский характер в творчестве Д.М.Балашова как основа российского государственного самосознания". Великий Новгород чтит память выдающегося писателя и ученого, чье имя принадлежит отечественной культуре в целом и новгородской в особенности.

Дмитрий Балашов - кандидат филологических наук, почетный гражданин Великого Новгорода, автор повести "Господин Великий Новгород", исторического романа "Марфа Посадница", цикла романов "Государи Московские"("Младший сын", "Великий стол", "Бремя власти", "Симеон Гордый", "Ветер времени", "Отречение" и "Святая Русь"). В 1966 году за цикл "Государи Московские" писатель был удостоен литературной премии им. Льва Толстого. За заслуги в области литературы был награжден орденом "Знак Почета". В 1997 г. за роман "Святая Русь" удостоен Большой литературной премии России. Он широко известен как знаток и собиратель русского фольклора.

Балашовские чтения каждый раз открывают новые страницы в творчестве трагически погибшего писателя, показывают многогранность его таланта. В рамках мероприятия откроется выставка архивных документов, рассказывающих о жизни писателя, и книг, написанных им самим и о нем. На чтения соберутся ученые, писатели и просто почитатели его таланта.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.