10.2K

На Новгородскую область надвигается гроза

Главное управление МЧС по Новгородской области сообщает о штормовом предупреждении. Сегодня днём, 17 августа, местами по Новгородской области и Великом Новгороде ожидаются грозы.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По информации новгородского центра по гидрометерологии и мониторингу окружающей среды, ожидаются гроза и усиление ветра порывами до 15 метров в секунду.

По данным сервиса слежения за молниями Blitzortung, грозы в регионе не предвидится. По прогнозам сервиса слежения за погодой в реальном времени Ventusky, грозы ожидаются после 18:00.

Напомним, в результате последнего грозового фронта в Валдайском районе пострадал человек. В нескольких районах ураганный ветер повалил деревья, из-за чего несколько населённых пунктов остались без электричества, а в Окуловском районе было приостановлено движение поездов. Кроме того, в Валдае ураган погнул крест на колокольне Свято-Троицкого собора.


Спасатели рекомендуют пешеходам соблюдать осторожность при переходы через автотрассы, водителей просят воздержаться от поездок, а во время дорожного движения не превышать скоростной режим и не парковать автомобили около деревьев или рекламных щитов. Владельцам частных домов необходимо подготовить ливневую канализацию и другие дренажные системы.