1344

На новый маммограф власти Великого Новгорода потратили около 35 млн.рублей

Сегодня, 9 декабря, в 12.00 мск состоится официальное открытие кабинета маммографии в ММУ «Первая городская клиническая больница».

Отметим, что до последнего времени маммографическое обследование женщин Великого Новгорода проводилось мобильным комплексом областного онкодиспансера. В 2009 году маммограф был приобретен за счет средств бюджета Великого Новгорода, в том числе субсидии областного бюджета на поощрение городского округа.

Стоимость данного оборудования составила 34 млн. 435,6 тыс.руб. В помещениях поликлиники для установки маммографа проведены ремонтные работы на сумму 1 млн.232,231 тыс.руб., также за счет средств бюджета Великого Новгорода.В ноябре 2 врача-рентгенолога и 4 лаборанта ММУ "Первая городская клиническая больница" прошли обучение для работы на этом оборудовании. Для этих целей был приглашен столичный врач-эксперт.

"В течение нескольких недель кабинет работал в тестовом режиме. Планируется, что обследование на маммографе будет проводиться в две смены. В рамках дополнительной диспансеризации обследование смогут пройти до 30 человек в день. Кроме этого, диагностическое оборудование предназначено и для женщин, получивших направление врача", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».