3531

На новый парк в Великом Новгороде инвестор готов потратить 30 млн рублей

В Великом Новгороде состоялись публичные слушания по вопросу корректировки проекта планировки «Парка 1150-летия».

Фото с сайта: http://novgorod.me

Напомним, на улице Ломоносова ведётся строительство торгово-развлекательного центра «Мармелад» площадью 45 тысяч квадратных метров. Инвестор также взял на себя обязательства по реконструкции парка рядом с ним.

Как сообщил представитель компании «Нординвест» Александр Куропаткин, который руководит проектом создания торгового центра «Мармелад», в нём будут семизальный кинотеатр, детская зона на тысячу мест, фитнесс-зал и боулинг. Парковка у торгового центра рассчитана на 750 машиномест. Открытие было запланировано на конец 2013 года.

По словам разработчика проекта -  заместителя генерального директора ОАО «Институт Новгородгражданпроект»  Игоря Безлаковского, парк будет разделён две части – тихую и для активного отдыха. В центре будет площадка для массовых мероприятий. В парке планируют построить скейтпарк, роллер-парк и организовать движение велосипедистов. Будет зона для детей и водные объекты.

Жителей Великого Новгорода интересовало, как будут обустраивать велосипедные дорожки, что будет со старыми деревянными домами,  и будут ли соблюдены экологические нормы и организована охрана парка.

Куропаткин рассказал, что инвестор выделит на реконструкцию парка 30 млн рублей. На эти деньги сделают реконструкцию инфраструктуры, центральную аллею от Ломоносова до Космонавтов и площадку в центре парка. Планируется проводить работы параллельно со строительством торгового центра, ввод в эксплуатацию которого теперь намечен на 2014 год.

- 30 млн – это 70% стоимости реконструкции парка,- сказал Куропаткин.

В результате слушания были признаны состоявшимися.

Отметим, что строительство торгового центра была начато без разрешения. По словам председателя городского комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Евгения Жилина,  в результате строительство было приостановлено, а застройщик – оштрафован госстройнадзором.

- В настоящее время работы на объекте не ведутся. Насколько мне известно,  застройщик готовится к государственной экспертизе, и только после этого он сможет получить разрешение на строительство,- сказал Жилин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.