1448

На ОАО «Акрон» завершается работа по строительству новых производственных установок

На ОАО «Акрон» завершается работа по строительству новых производственных установок.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе предприятия, на комбинате завершается работа по строительству установок по производству формалина, карбамидоформальдегидного концентрата и аминосмол.

В настоящее время окончен монтаж установки формалина/КФК, а в июле аналогичные работы завершатся на агрегате аминосмол.

Строительство данных установок является крупнейшим инвестиционным проектом ОАО «Акрон» за последние годы. В 2005 году на возведение данных объектов было направлено более 20 млн. долларов, с начала 2006 года ѕ 3,3 млн. долларов.

Мощность установки низкометанольного высококонцентрированного формалина, запуск которой запланирован на второй квартал 2006 года, составит 75 тыс. тонн в год. Установка по производству карбамидо-формальдегидных смол имеет проектную мощность 105 тыс. тонн в год.

Строительство установки формалина/КФК ведется в соответствии с контрактом, заключенным с датской компанией Haldor Topsoe (Хальдор Топсе). Закупленная технология позволяет обеспечить качество выпускаемой продукции на уровне мировых требований и стандартов. Более глубокая переработка выпускаемого на «Акроне» сырья для новой установки ѕ метанола и карбамида ѕ в карбамидоформальдегидный концентрат существенно повысит рентабельность предприятия.

Добавим, что в июле 2005 года в холдинге «Акрон» утверждена инвестиционная программа развития до 2015 года. Планируемый объем инвестиций составляет 1,4 млрд. долларов. В ближайших планах компании реконструкция производства карбамида (25 млн. долларов), метанола (73 млн. долларов), аммиака (170 млн. долларов), а также строительство электростанции (80 млн. долларов).

Напомним, что ОАО «Акрон» входит в состав холдинга «Акрон» ѕ одного из крупнейших российских и мировых производителей минеральных удобрений с объемом годового производства свыше 4 млн. тонн. Компания объединяет три агрохимических предприятия ѕ ОАО «Акрон» (Россия, Великий Новгород), ОАО «Дорогобуж» (Россия, Смоленская область) и акционерную компанию «Хунжи-Акрон» (Китайская Народная Республика, провинция Шаньдун). Предприятия холдинга производят свыше 40 наименований химической продукции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».