1461

На ОАО "Акрон" построят новый агрегат аммиака за 420 млн долларов (Великий Новгород)

ОАО "Акрон" (Великий Новгород) получило положительное заключение Главгосэкспертизы по проекту "Аммиак-4" и разрешение на строительство нового агрегата аммиака мощностью 700 тысяч тонн в год. Как сообщили сегодня, 12 июля, ИА REGNUM в пресс-службе группы "Акрон", общий объем инвестиций запланирован на уровне 420 млн долларов США.

В настоящее время ведётся выбор поставщиков оборудования и заключение контрактов, разработка рабочей документации на все объекты, подготовка площадки для строительно-монтажных работ. Запуск производства запланирован на 2015 год.

Как прокомментировал исполняющий обязанности президента ОАО "Акрон" Александр Попов, "Аммиак-4" - крупнейший инвестиционный проект на производственных площадках предприяятия за несколько последних десятилетий. По его словам, строительство нового агрегата аммиака в ОАО "Акрон" увеличит мощности по выпуску аммиака на 65%.

"Важнейшим преимуществом нового агрегата является более низкое удельное потребление природного газа. Сейчас по показателю среднего расхода природного газа - 1 070 м3/т - два действующих агрегата аммиака ОАО "Акрон" являются самыми экономичными на территории России. Данный показатель на "Аммиак-4" составит 927 м3/т, что позволит значительно снизить затраты на природный газ и как следствие - себестоимость производства", - заявил Попов.

Напомним, группа "Акрон" - один из ведущих производителей минеральных удобрений в России и мире. В 2012 году общий объем производства (за вычетом внутреннего потребления) составил 5,9 млн тонн. Основными рынками сбыта являются Россия, Китай и другие страны Азии, Европа, Америка и страны СНГ. Персонал группы "Акрон" насчитывает более 15 тысяч человек.Tweetif (document.getElementById('vk_like'))VK.Widgets.Like("vk_like", {type: "mini"});

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».