751

На обеспечение школьников горячим питанием в 2009 году выделен почти миллиард рублей из федерального бюджета

До конца 2009 года на обеспечение российских школьников питанием будет потрачено в целом почти 2 млрд. рублей. Об этом на совещании в Министерстве образования и науки РФ 22 сентября сообщила директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки Алина Левитская, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По ее словам, основная цель проекта, стартовавшего в 2008 году и продолжающегося до сих пор - обеспечить всех учащихся школ, участвующих в эксперименте, горячим питанием, при этом - с применением новых технологий. Кроме того, в проекте учитываются кадровые, организационно-правовые, финансовые аспекты. В настоящее время в проекте задействован 21 регион.

В 2009 году на реализацию мероприятий в рамках проекта из федерального бюджета выделено около 1 млрд. рублей, из региональных и местных бюджетов - около 879 млн. рублей, а также 12,2 млн. - из внебюджетных источников. По данным на 20 августа израсходовано более 37% средств из бюджета страны, более 77% - из средств регионов. Ремонт и строительство комбинатов школьного питания, школьных столовых, установка нового оборудования - вот основные направления расходования денег в рамках проекта.

"К 5 ноября мы планируем подвести основные итоги работы за год, - отметила Левитская. - После этого в органы исполнительной власти будут направлены наши пожелания и рекомендации".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».