На обеспечение транспортной безопасности на Деревяницком мосту потратили 42,5 млн рублей

Для выполнения требований законодательства Российской Федерации «О транспортной безопасности» ГОКУ «Новгородавтодор» Деревяницкий мост оснастили техническими средствами обеспечения транспортной безопасности. Работы стоимостью 42,5 млн рублей проводились с третьего квартала 2019 года по первый квартал 2020 года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили в компании, сейчас на мосту кроме основной системы видеонаблюдения с функцией видеоаналитики, также работают системы контроля и управления доступом громкоговорящего оповещения и тревожного освещения пространства под мостом. Для этого мост оборудовали 68 видеокамерами, 56 рупорными громкоговорителями, 104 светодиодными прожекторами охранного освещения, пунктом управления и досмотровым помещением, а также инженерными заграждения с козырьком из колючей проволоки.

Для реализации проекта использовались современные разработки и технологии в области обеспечения безопасности. Все установленные технические средства, в том числе представленные отечественными производителями, имеют необходимые сертификаты для использования на подобных объектах.

— Для контроля над ситуацией используется автоматизированная система, которая получает и анализирует информацию с видеокамер. Она настроена таким образом, что аналитика автоматически распознаёт опасность вблизи критических элементов подмостового и надмостового пространства и подаёт сигнал тревоги на пульт оператору. После этого к месту возникновения опасности выезжает группа быстрого реагирования. Подразделение транспортной безопасности несёт на объекте дежурство круглосуточно, — сообщили в ГОКУ «Новгородавтодор».

Это пилотный проект для региона, по результатам использования систем будет запланировано подобное оснащение аналогичных объектов в области. На систему безопасности потратили 42,5 млн рублей.