1080

На областной санэпидкомиссии говорили о мерах по недопущению в Великом Новгороде новых фактов заражения псевдотуберкулезом

За последние недели инфекционная болезнь поразила 25-ть детей в 10-ти дошкольных учреждениях. Причем есть как единичные, так групповые случаи заболевания.В детском саду номер 61 было выявлено групповое заражение – инфицированы 12 воспитанников. Вероятнее всего, возбудитель заболевания находился на листах капусты, из которой сделали салат.
Роспотребнадзор направил в комитет по образованию Великого Новгорода предложение о проведении мероприятий по устранению эпидемической угрозы. "Были осуществлены запреты на салаты из непрошедших обработку овощей. Провести генеральные уборки на пищеблоках", - рассказывает Светлана Матвеева, председатель комитета по образованию Администрации Великого Новгорода.
В отношении детских садов, где было выявлено сразу несколько случаев заболевания псевдотуберкулезом, управление Роспотребнадзора провело эпидемиологические расследования. Единичные факты заражения исследовала уже прокуратура. Итог - выявлены нарушения в части хранения продуктов питания и оснащения пищеблоков. Также не везде проводится ошпаривание овощей кипятком. Виновные в несоблюдении санитарного законодательства привлечены к административной ответственности.