На обновление площадок в детских садах Великого Новгорода не выделяли средства несколько лет

На обновление площадок и оборудования в детских садах Великого Новгорода из городского бюджета не выделяли средства уже несколько лет. При этом потребность в приобретении игрового или спортивного оборудования для прогулочных площадок существует во всех дошкольных учреждениях.

— Обновление оборудования происходит либо за счет тех средств, которые заложены в бюджете учреждения на содержание воспитанника, либо в большей мере за счет внебюджета образовательных учреждений, — прокомментировала первый заместитель председателя комитета по образованию администрации Великого Новгорода Марина Воробьева.

По ее словам, поступили две заявки от дошкольных образовательных учреждений на приобретение игрового уличного оборудования на общую сумму 275 тысяч рублей, сведения внесены в проект бюджета на 2015 год.

— Очень многие идеи откладываются в долгий ящик или даже не обсуждаются просто по причине того, что «на эти цели денег последнее время из бюджета не выделялось». Чтобы депутаты проголосовали за выделение бюджетных средств, нужно как минимум обозначить эту потребность. Начинается поиск «внебюджетных источников» у родителей, спонсоров, депутатов... Откуда в детском саду внебюджет? Площади по ночам сдают или услуги какие оказывают населению? Только родительская плата и «добровольные пожертвования». Мне кажется что надо прекращать такую схему взаимоотношений, — написал в своем блоге депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич.

Напомним, в детских садах Великого Новгорода планируют открыть 460 новых мест. До конца этого года в районе ул. Псковская откроют более 90 дополнительных мест, в Северном микрорайоне — около 60 мест, на Торговой стороне — более 200 мест, около 30 мест в Центральном районе, более 70 мест — в Западном микрорайоне.