1384

На общегородском субботнике жители и власти Великого Новгорода убрали 1400 кубометров мусора

С 12 по 30 апреля  в Великом Новгороде прошёл общегородской субботник. В нём приняли участие 175 организаций  и более 22 тысяч новгородцев.

Трудовые коллективы, студенты, школьники, сотрудники Администрации области и города очистили прилегающие к их учреждениям территории, а также 90 общегородских и бесхозных помещений.

- Коллективами Администрации Великого Новгорода и Администрации Новгородской области во главе с мэром города Юрием Бобрышевым и губернатором Новгородской области Сергеем Митиным во время субботников очищалась и обустраивалась береговая черта реки Волхов в районе Юрьева, вырубались старые и высаживались новые деревца в парке 30-летия Октября. За два дня - 12 и 28 апреля - подразделения Администрации города и области очистили от мусора 25 общегородских и бесхозяйных территорий города: въезды в город, валы Окольного города, береговую черту Волхова в местах отдыха горожан, пустыри и обочины дорог, территории у памятников истории и архитектуры. 28 апреля на вывозе мусора с общегородских территорий было задействовано 3 погрузчика и 21 грузовая автомашина. Каждая грузовая машина сделала 3-4 рейса с мусором на полигон, - сообщили в пресс-центре мэрии Великого Новгорода.

Участники субботника очищали территории от мусора и листвы, вырубали сухие деревья и кустарники (и посадили новые), побелили окна, «приводили в порядок окна, витрины, аншлаги, рекламы».

Всем предприятиям были разосланы заранее письма с предложением об участии в уборке на конкретной территории. Без приглашения проявили инициативу и убрали бесхозные территории пять коллективов Великого Новгорода. Студенты НовГУ и школьники города очистили территорию не только вокруг своих образовательных учреждений.

- Убрано около 100 территорий собственных и прилегающих, произведена обрезка почти 4 тысяч деревьев и кустарников, побелка 1,6 тыс. деревьев, подсыпано и отремонтировано более 10 тыс. кв. метров газонов, 44 веранды, обустроено 456 клумб, отремонтировано и покрашено 2,3 тыс. метров ограждений, 541 малых форм, 11 тыс. метров поребриков, завезено 49 машин песка и 18 — земли, посажено 56 деревьев, - отметили в пресс-центре мэрии Великого Новгорода.

К тем компаниям и организациям, которые не успели отремонтировать, покрасить и вымыть остановочные павильоны и временные сооружения к 1 мая, будут применены меры административного воздействия.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.