1390

На общественных слушаниях уже 3 месяца не могут решить судьбу "Ильменского глинта"

На протяжении 14 лет новгородский клуб «Экология» борется за спасение уникального памятника природы «Ильменский глинт». Парадокс в том, что это особо охраняемая природная территория, но за ее сохранность приходится бороться.

На территории памятника распахивают земли, ставят срубы и заборы. «Дирекция по управлению ООПТ» решила утвердить новый паспорт «Ильменского глинта», который бы ужесточил режим охраны памятника. С апреля 2012 года в Старой Руссе стали проходить слушания по вопросу охраны данной территории, которые до сих пор вызывают разногласия между Дирекцией, экологами и бизнесменами.

«Позиция клуба «Экология» такова: мы считаем, что прежде чем выпускать какой-то документ, нужно иметь на руках научное обоснование границ и режима охраны ООПТ «Ильменский глинт». Может, и 20 м достаточно, а может, и 200 м. Нужно обоснование», — рассказывает Константин Хиврич. Главная отговорка Дирекции по управлению ООПТ — в областном бюджете нет денег на исследования. Сколько стоит провести исследование, чиновники сказать не могут, но думают, что очень много.

Подробности читайте в материале «Борьба за «Ильменский глинт»: экологи против администрации и бизнесменов.