1568

На очередном семинаре по дистанционному обучению представили лучшие университетские и школьные курсы ДО

Сегодня, 14 мая, в НовГУ состоялся очередной учебный семинар «Технология создания учебных курсов в новой системе дистанционного обучения www.do.edu53.ru. Примеры лучших практик школьных и университетских курсов ДО». Это новейшая виртуальная образовательная среда, которая позволит школьникам изучать многие учебные предметы дистанционно, в удобное время и в удобной обстановке, а учителям создавать электронные учебные курсы и управлять процессом обучения.

В семинаре приняли участие представители практически всех школ Великого Новгорода и многих школ области. А для тех, кто не смог присутствовать очно, велась прямая Интернет трансляция, которую смотрели в сельских школах Пестовского, Шимского, Новгородского и других районов (всего порядка 250 подключений).

Директор Центра ДО НовГУ Константин Краснощеков рассказал им о технологии переноса курсов со старой платформы moodle.novsu.ru на новую do.edu53.ru. и предложил варианты единого регионального формата заголовков курсов. По результатам его выступления планируется подготовить методические указания и разместить их на региональном сервере ДО. Этот новый сервер поддержки дистанционного обучения развернут на базе инфраструктуры НовГУ и предназначен для использования школами Великого Новгорода и области. Он построен на современной технологической платформе Moodle 2, которая является одной из лучших мире, поддерживает международные стандарты ДО и позволяет использовать преимущества новейших технологий обучения (видеолекции, презентации, тестирование, чаты, коллективную работу и прочее).

На этой встрече были продемонстрированы и примеры лучших практик использования дистанционных технологий в школах Великого Новгорода и НовГУ. С презентацией своих авторских курсов ДО выступили: учитель гимназии «Исток» Е.В.Филиппова (курс «Основы светской этики», 5 класс), учитель гимназии «Исток» И.В.Тихонова (курс «Основы кинематики» 9-11 класс) и от НовГУ - доцент кафедры истории государства и права Елена Макарова (курс «История государства и права зарубежных стран»).

Планируется, что этот семинар будет проходить на регулярной основе и участники проекта смогут обмениваться опытом, повышать свою квалификацию, обсуждать и решать возникающие проблемы.

Добавим, что данный проект реализуется в рамках Соглашения между Департаментом образования и молодежной политики Новгородской области, Комитетом по образованию Администрации Великого Новгорода и Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого.

Подробнее о проекте