1301

На очередном заседании правительства области его участники обсудили 9 вопросов

Акцент был сделан на ремонте дорог, особенно в районах, транспортном обслуживании населения и ликвидации задолженностей за энергоресурсы. В 2015 году в Великом Новгороде состоится второй форум регионов России и Белоруссии. Об этом заявил губернатор Сергей Митин, открывая сегодняшнее заседание правительства. Форум пройдет под патронажем Владимира Путина и Александра Лукашенко. Какой отрасли он будет посвящен – пока не решено, однако глава региона дал поручение первому вице-губернатору Веронике Мининой создать и возглавить рабочую группу для организации и проведения этого статусного мероприятия. После участники заседания перешли к рассмотрению повестки дня. С докладом о состоянии автомобильных дорог выступил глава профильного департамента Владимир Петров. В частности он сообщил, что до сих пор многие муниципалитеты так и не завершили паспортизацию магистралей местного значения. В качестве примера Петров привел Солецкий район, в котором сложилась самая сложная ситуация. «В этом году через акцизы Солецкий район получил 0, поскольку не были зарегистрированы дороги. Субсидия из области им выделена в размере 2,7 миллиона. Идет снижение», – отметил руководитель департамента строительства и дорожного хозяйства Владимир Петров. Подобная картина сложилась и во многих других районах. Владимир Петров отметил, что в итоге такие просчеты в работе муниципалитетов сказываются и на всей области. В этом году региональный дорожный фонд недополучил из федерального бюджета около 600 миллионов рублей. Сергей Митин сделал замечание главам районов и призвал их как можно быстрее завершить паспортизацию. «Муниципального контроля нет. Идет грубейшее нарушение федерального закона об основах местного самоуправления», – подчеркнул губернатор Сергей Митин.

Наиболее обсуждаемым на заседании стал доклад заместителя губернатора Юрия Маланина. Он рассказал о долгах области за газ и электроэнергию. За голубое топливо по итогам полугодия регион задолжал почти 1,5 миллиарда рублей. С начала года эта сумма выросла на 47%. За электричество область должна почти 700 миллионов. Причем, среди должников жители области занимают одно из последних мест. Во главе списка неплательщиков по-прежнему остается компания «ТГК-2». Ее долги за газ уже превысили 300 миллионов рублей. Следом идут «Теплоэнерго», тепловая компания «Новгородская», «Новжилкоммунсервис» и ряд управляющих компаний. К последним у главы региона возникло немало вопросов. Как отметил Сергей Митин, в огромных задолженностях виноваты сами обслуживающие организации. И в этой ситуации должны разбираться правоохранительные органы. Кроме этого, члены правительства обратили особое внимание на проблемы транспортного обслуживания населения. На основе результатов работы специальной комиссии сегодня были внесены изменения в организацию транспортного сообщения. С 1 июня ежедневно начал курсировать поезд Оредеж – Дно. Кроме этого, отметил глава региона, со временем предполагается вводить дополнительные маршруты. Они пройдут через те населенные пункты, где возможно только железнодорожное сообщение. Также участники заседания обсудили вопросы, связанные с капитальным ремонтом многоквартирных домов и привлечением инвестиций в регион.

Добавим, что на заседании глава региона также дал поручение поднять со дна Мсты и реставрировать грузовик с миномётной установкой времён Великой Отечественной войны. Его обнаружили подводные археологи. По мнению Сергея Митина, машина может стать хорошим экспонатом во время празднования в Великом Новгороде 70-летия Победы.