692

На очередном заседании ректората под председательством ректора Виктора Вебера решался ряд актуальных вопросов.

Среди них: проблемы инновационных предприятий под эгидой НовГУ, намерения приемной компании 2010 года, оценка возможностей финансового стимулирования подразделений, мероприятия по борьбе с коррупцией.

Первым прозвучало выступление начальника управления инноваций НовГУ Владимира Макарова. Речь шла о благоприятных условиях для создания и работы  инновационных предприятий в связи с введением в действие нового законодательства. Было предложено, например, дать право зачитывать изобретения в качестве вклада в уставной капитал,  содействовать в использовании площадей, оборудования, инфраструктуры и др. Предложена также система показателей, определяющих эффективность подобных предприятий.

Ректор Виктор Вебер подчеркнул чрезвычайную важность поддержки изобретательской и инновационной работы, от которой все в большей степени будет зависеть рейтинг вуза. Был также обсужден вопрос о создании областного "бизнес-инкубатора". В итоге было констатировано: есть хорошие предпосылки в ближайшее время создать не менее 4-х инновационных предприятий на основе объектов интеллектуальной собственности ученых НовГУ.

Цифры приема студентов в 2010 году - также важнейший показатель деятельности университета. Контрольные цифры немного ниже, чем в прошедшем году, но их выполнение не будет простым. Один из радующих моментов: предполагается всем будущим студентам не из Новгорода предоставлять общежитие.

Главный бухгалтер НовГУ Валентина Норина рассказала одоходах и расходах внебюджетных средств. Оказалось, что к концу года ожидается серьезный дефицит бюджета. Поэтому необходимо экономить свет и тепло. Ректор предложил усилить финансовую самостоятельность подразделений, перераспределяя доходы пропорционально вкладу отдельных институтов. Он также сообщил, что средняя зарплата преподавателя НовГУ ныне составляет 21 тысячу рублей.

В заключение заседания выступил начальник юридического управления НовГУ Владимир Шульцев. Он предложил принять План мероприятий по предупреждению коррупции в НовГУ. Меры включают в себя профилактику, правовое просвещение, совершенствование управления и содействие правоохранительным органам. Немалая роль отводится привлечению общественности и студентов для контроля за соблюдением закондательства.