1026

На очередном заседании Ученого Совета НовГУ.

Открыв заседание, ректор Виктор Вебер поздравил членов Совета с праздником – Днем завершения Второй мировой войны, который впервые отмечается в России 2 сентября. Он также подчеркнул важный успех университета в получении господдержки на развитие инновационной инфраструктуры размером в 116 млн рублей и поздравил авторов ряда учебников и научных книг общероссийского значения, написанных учеными НовГУ и изданных недавно.

 Ректор заявил о готовности университета в целом к новому учебному году. После чего с основным докладом об итогах приема студентов в текущем году выступил ответственный секретарь Управления по работе с абитуриентами Феликс Груздев.  

Груздев рассказал о сложностях, с которыми пришлось столкнуться во время приемной кампании: демографический спад, изменения в правилах приема, связанных с ЕГЭ, и др. Тем не менее, контрольные цифры приема по всем формам обучения были выполнены полностью, благодаря разнообразным мероприятиям профориентационной работы, проведенным не только в нашей области, но и в Псковской, Мурманской, Вологодской, Тверской и других областях. Немаловажную роль сыграли студенческие агитбригады, а также  активизация информации на портале НовГУ. В общем итоге число абитуриентов из других регионов превысило прошлогодний показатель в два раза, и впервые число абитуриентов из районов нашей области превысило число абитуриентов из Великого Новгорода.

Ученый Совет признал работу приемной комиссии по набору студентов на первый курс удовлетворительной и постановил ответственным структурным подразделениям университета и в дальнейшем не прекращать информационной и профориентационной работы.