936

На очередном заседании Учёного совета НовГУ.

Работу Учёного совета вёл президент НовГУ Анатолий Гавриков. В приветственном слове он поздравил присутствующих и всё университетское сообщество с успешным завершением работы государственной аккредитационной комиссии и выразил уверенность, что решение Рособрнадзора по аккредитации НовГУ будет только положительным!

Затем, по сложившейся традиции, состоялось вручение дипломом и наград. Диплом доктора наук был вручен Зуфару Хузину, а патент на полезную модель — коллективу ИЭИС под руководством директора Бориса Селезнёва.

По первому вопросу - «Анализ работы научно-инновационного сектора в 2011 г.» - выступил проректор по научной работе Евгений Бондаренко.

Он отметил, что в 2011 году учёные университета принимали участие в следующих госбюджетных программах: «Развитие научного потенциала высшей школы (2009—2011 г.г.)» — 44 проекта; «Научные и научно—педагогические кадры инновационной России» — 15 проектов; научно-исследовательские работы, поддержанные государственными фондами — всего 14 проектов; а также Проект «Развитие инновационной структуры НовГУ как базовой составляющей регионального инновационного кластера». Тематический план научно-исследовательских работ в 2011 г. включал в себя 32 фундаментальных проекта по различным направлениям. Общий объём проектов, выполненных собственными силами университета, составил в 2011 г. 203,9 млн. руб. Результаты научных исследований были представлены на 234 конференциях (37 международных) и 155 выставках (28 международных). Издано 89 монографий (в том числе, за рубежом — 21), 75 учебников и учебных пособий. Опубликовано 1857 статей, в том числе за рубежом — 126.

Совет признал работу научно-инновационного сектора университета в 2011 году удовлетворительной и рекомендовал разработать программу показателей по новым аккредитационным требованиям.

С вопросом «О результатах работы малых инновационных предприятий» выступил начальник управления инноваций НовГУ Владимир Макаров.

Было отмечено, что в Технопарке НовГУ работает 13 малых предприятий. В 2010—2011 годах создано ещё 5 малых инновационных предприятий. В соответствие с Федеральным Законом №217 необходимо проводить коммерциализацию интеллектуальной деятельности. Докладчик представил программу деятельности управления инноваций на 2012 год и пригласил всех заинтересованных к участию в подготовке материалов по проекту федеральной целевой программы, которая начнётся 19 апреля.

Учёным советом было принято ряд положений, в частности «Положение об учебном центре делового предпринимательства», и утверждено представление комиссии по кадрам и профессиональной этике по представлению к награждению преподавателей и сотрудников НовГУ. Так, в «Книгу Почёта НовГУ» решено занести кандидатуры директора ИГУМ, профессора Анатолия Донченко и профессора ИЭУ Александра Пиковского.