3926

На одном из банкоматов в Великом Новгороде мошенники установили считывающее устройство

В Великом Новгороде на банкомате одной из кредитных организаций обнаружено специальное устройство, считывающее с магнитного носителя банковских карт ПИН-код и другую информацию, сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

— Злоумышленники, установившие данное устройство, в дальнейшем могли бы воспользоваться полученной информацией для снятия денежных средств со счетов держателей банковских карт и проведения других расчетных операций, — отметили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

В настоящее время данное считывающее устройство изъято и направлено в экспертно-криминалистический центр УМВД области для проведения экспертизы, а сотрудники полиции занимаются розыском карточных мошенников. Не исключено, что подобного рода считывающие устройства могут быть установлены и на других банкоматах Великого Новгорода и районов области.

В этой связи УМВД России по Новгородской области обращается ко всем новгородцам: «будьте бдительны при работе с банкоматами. Особое внимание обращайте на картоприемник и клавиатуру банкомата. Если они оборудованы какими-либо дополнительными устройствами (например, накладными пластинами), то от использования данного банкомата лучше отказаться и незамедлительно сообщить о своих подозрениях по указанному на банкомате телефону кредитной организации или по телефону «02» (с мобильного — 112)».