На остановках в Великом Новгороде могут появиться расписания движения автобусов

«Автобусный парк» готовится ходатайствовать перед думой Великого Новгорода о возможности предусмотреть в бюджете 2016 года средства на оборудование городских остановочных комплексов местами для размещения информации о расписании автобусов. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-службе перевозчика.

© Фото из архива Новгород.ру
© Фото из архива Новгород.ру

Отметим, что сейчас в городе на семи узловых остановках оборудованы электронные табло. Они показывают время до прибытия автобусов, корректируя данные с помощью ГЛОНАСС-системы. Не считая установки и обслуживания, такое табло стоит порядка 60 000 рублей. Кроме того, на нескольких конечных остановках висят бумажные расписания. Так, у вокзала есть расписание отправления автобусов №7 и 7а. Кроме того, отслеживать движение автобусов можно по интернету, с помощью сервиса «ВекторНави». Но некоторые новгородцы считают, что этих мер недостаточно. Организатор общественного движения «Красивый Новгород» Максим Шарапов предлагает оснастить бумажными расписаниями (именно расписание по часам и минутам, а не интервалы движения) все остановки.

В ОАО «Автобусный парк» заявляют о потенциальной возможности это сделать и отмечают, что для этого уже ведется работа по консолидации возможностей транспортных предприятий и организаторов транспортных перевозок. Прорабатывается несколько вариантов решений. При этом предприятие-перевозчик напоминает, что остановочные комплексы состоят на обслуживании в МБУ «Городское хозяйство», а в самом городе помимо ОАО «Автобусный парк» со 100%-ным государственным капиталом действуют еще и частные перевозчики: ООО «ATП №3», ООО «Городское ПАТП» и ООО «Автопрокат».

— Горожане же заинтересованы в размещении на остановках распечатанной информации о расписании движения по всем маршрутам всех перевозчиков, — подчеркивает генеральный директор ОАО «Автобусный парк» Иван Поступаленко. — Важно также помнить, что на тех остановках, где расписания автобусов уже размещаются, регулярно происходят акты вандализма. Так, работниками ОАО «Автобусный парк» на конечных остановках автобусов информация с расписанием обновляется постоянно именно потому, что население её срывает, закрашивает, приводит в негодность сами рамки для размещения информации. Без преувеличения, обеспечить сохранность, полноту и своевременное размещение информации о расписании движения городских автобусов — целое направление в деятельности перевозчика, чему сейчас неадекватны ни его финансовое благополучие, ни его штатное расписание. Возможно, снижению числа и последствий актов вандализма в отношении уличных объявлений с расписанием автобусов может поспособствовать общественное движение «Красивый Новгород»? ОАО «Автобусный парк» готов обсудить возможности взаимодействия с волонтёрами движения.

Добавим, что со всеми обращениями, касающимися организации пассажирских перевозок в городе, могут обращаться в ГОУП «Центральная диспетчерская служба общественного транспорта Новгородской области» по тел. (8162) 77-73-47 и е-mail: cdsotvn@mail.ru.