На открытии УрбанФеста «Новый город» выступят представители Билефельда и рэпер Тракторизмо

Сегодня, 11 сентября, в 18:30 УрбанФест начинает работу с торжественного открытия фотовыставки «Билефельд — город для людей». С опытом города-побратима Великого Новгорода и его успехах в создании комфортной городской среды все желающие смогут ознакомиться в Новгородском центре современного искусства.

© Изображение предоставлено организаторами мероприятия
© Изображение предоставлено организаторами мероприятия

— Особое внимание уделено таким вопросам, как доступная среда, велоинфраструктура, общественный транспорт, сортировка отходов. Со многими проблемами, которые стоят сейчас перед Новгородом, в Билефельде столкнулись 20-30 лет назад. Мы не предлагаем бездумно копировать все решения, да и многое из этого не впишется в наш городской бюджет, но сам принцип, приоритеты в решении многих вопросов — это то, что, безусловно, заслуживает внимания и изучения, — отметили организаторы выставки.

Помимо работ участников «Нового города», на выставке будут представлены фотографии учащихся Ратсгимназии Билефельда, иллюстрирующие взгляд юных билефельдцев на пространство своего города.

На открытии будут присутствовать представители Билефельда: председатель «Общества дружбы Билефельд-Великий Новгород» Брунхильд Хильф и преподаватель гимназии Билефельда Аннетте Май.

Перед гостями выступит новгородский хип-хоп исполнитель Сергей Трактор, он же Тракторизмо. Он исполнит свои песни, в том числе новую композицию «Велосипед», органично вписывающуюся в формат фестиваля.

С 19:00 до 21:00 вдоль фасада КЦ «Диалог» будет организована аллея искусств Новмартр. Здесь соберутся уличные музыканты и художники. Для гостей будет приготовлен горячий чай и выпечка. Здесь же появится скульптура, посвящённая средневековому мальчику Онфиму, и скамейка с художниками Малевичем и Кандинским.