На отмену социальных льгот в Новгородской области пожаловались в администрацию Президента

Председатель национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов обратился в администрацию Президента по вопросу отмены социальных льгот в Новгородской области.

Напомним, 25 февраля Новгородская областная дума приняла несколько законов, которые приостанавливают целый ряд льгот для населения: единый социальный проездной билет, бесплатный проезд на автобусе из расчета две поездки по области в месяц, бесплатное зубопротезирование, бесплатное молоко для первоклассников и другие.

— Основная причина: снижение доходов бюджета из-за недополучения налога на прибыль и НДФЛ. Ситуация с бюджетом такова, что банки не дают в долг правительству Новгородской области даже под 24% годовых. Два аукциона на предоставление кредита не состоялись из-за отсутствия желающих. Дополнительно необходимо отметить, что при этом расходы правительства Новгородской области на автотранспорт, на обеспечение других собственных нужд не снижаются, а сокращение заработной платы чиновникам анонсировано в размере 1%, — сообщается в письме Кирилла Кабанова к начальнику контрольного управления Президента РФ Константину Чуйченко.

По мнению Кабанова, такие решения региональных проблем идут в разрез с указами Президента РФ от 7 мая 2012 года, в связи с чем, он попросил администрацию Президента рассмотреть вопрос о проведении проверки соответствия вышеуказанных законов Новгородской области требованиям так называемых «майских» указов Президента, касающихся сфер здравоохранения, образования и социальной политики.

Добавим, вчера, 3 марта, в правительстве Новгородской области прошло закрытое для СМИ и общественности совещание по поводу приостановки льгот. Ветераны, многодетные семьи и другие социально незащищенные слои населения возмущены таким обстоятельством дел и собираются обсудить эту тему завтра, 5 марта, в здании городской администрации.