1040

На оживленном автоучастке Великого Новгорода детям не хватает светофора

На оживленном автоучастке Великого Новгорода детям не хватает светофора, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». В преддверии нового учебного года на дорогах новгородской области стартовало профилактическое мероприятие «Ваш ребенок – пассажир». Сегодня ребята из трубичинской школы вместе с сотрудниками ГИБДД вышли на трассу и в очередной раз обратились к водителям с просьбой быть внимательными и осторожными.

По данным инспекторов, с начала этого года произошло восемь дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали девять детей. В двух случаях не использовались специальные детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Если раньше за игнорирование этого правила водителю грозило предупреждение, то сейчас предусмотрен штраф в размере 500 рублей. - Дети до 12 лет в обязательном порядке должны находиться в детском удерживающем устройстве. Ремни безопасности, естественно, в обязательном порядке для всех пассажиров. Если нет детского удерживающего устройства, то необходимо использовать приспособления. Например, подушки и фиксаторы для ремней безопасности, - рассказала Елена Колесникова, ст. инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УВД по Новгородской области. Последние годы родители, школьники и педколлектив трубичинской школы, которая находится в нескольких метрах от оживленного перекреста, добивается установки светофора.

Писали коллективные письма, но до сих пор безуспешно. К слову, из федерального государственного управления «УпрдорРоссии» приходили весьма странные отказы на основании, что на этом участке происходит слишком мало ДТП.

Похоже, управленцам нужна печальная статистика с наездами на пешеходов и травматизмом. Пока на этой трассе установлен только знак пешеходного перехода. - На этих дорогах немало детей погибло. Светофора нет – и мы пытаемся призвать водителей, чтобы они соблюдали правила, не забывали пристегивать себя и детей, - пояснила девятиклассница Марина Курузова.

Профилактическое мероприятие в рамках всероссийской акции «Внимание, дети» продлится до середины сентября. В ближайшие выходные пройдет акция «Вежливый водитель». В нашем регионе такие операции сотрудники ГИБДД проводят регулярно. Конечно, одними карательными методами соблюдения все правил на дорогах не добьешься, нужно чтобы водители осознавали, что ребенок, садясь в машину, доверяет свою жизнь взрослым.

- Сейчас начинаются школьные хлопоты, я свою дочку тоже везу в Питер. Думаю, лишнее напоминание о правилах дорожной безопасности водителям не повредит, - прокомментировал новгородец Сергей Ефимов, участник дорожного движения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».