1206

На памятник Новгородскому ополчению 1812 года в Великом Новгороде уже собрали 1 млн 700 тысяч рублей

На рассмотрение апрельской Думы Великого Новгорода власти вынесут проект решения об установке памятника Новгородскому ополчению в Отечественной войне 1812 года.

Как сообщил заведующий отделом по культурному наследию комитета культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода Владимир Орлов на памятник ополчению уже собрали 1 млн 700 тысяч рублей.

- Вчера в Тихвине состоялось расширенное собрание по идее восстановления памятника, в Старой Руссе также приступили к организационным мероприятиям по сбору средств на этот памятник. Это к вопросу о том, что сумма будет большая и значительная. Сегодня ведутся переговоры с проектировщиками, это комплексный проект — сам памятник и благоустройство территории рядом с ним. Решение Думы необходимо, чтобы эти работы приняли законный, легитимный характер. Памятник нужно устанавливать при всей спорности по выбору места,- сказалВладимир Орлов.

Напомним, установка памятника ополчению 1812 года и благоустройство территории рядом с ним обойдётся в 17 млн рублей. Сбор средств на эти цели уже начат жителями города, а также новгородскими предпринимателями. Открыть памятник предполагается в сентябре 2012 года.

Как прокомментировали в своём открытом письме члены Новгородского общества любителей древности, предлагаемая установка памятника в  промышленном районе города ( в районе улицы Великой, возле здания Манежа) - нецелесообразна. Так как выбранная территория не имеет никого исторического отношения к данному событию.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.