847

На Парфинском фанерном комбинате вводится процедура внешнего управления

Кредиторы Парфинского фанерного комбината приняли решение ввести процедуру внешнего управления на предприятии.

Как сообщает пресс-центр администрации Новгородской области, на заседании совета кредиторов, которое прошло 14 августа, было принято решение о передаче управления процессом банкротства на предприятии Сбербанку России. Таким образом, весь процесс банкротства будет происходить под управлением этого учреждения.

"Для нас крайне важен вопрос сохранения преемственности работы с инвесторами по запуску производства и погашению долгов по заработной плате перед работниками предприятия", - заявил губернатор области Сергей Митин, проводя в пятницу, 28 августа, совещание в Парфино.

Глава области также рассказал о том, что кредиторы приняли решение ввести процедуру внешнего управления на предприятии.

"У "Сбербанка" в соответствии с законом о банкротстве было два пути: процедура конкурсного производства – выставление имущества на торги и погашение требований кредиторов или внешнее управление. Внешнее управление предполагает разработку плана по финансовому оздоровлению предприятия и дальнейший запуск предприятия", - пояснил Сергей Митин.

Такой план в соответствии с законом должен быть представлен в течение двух месяцев. Но эта процедура по ходатайству Губернатора области будет сокращен до 1 месяца. План внешнего управления должен быть представлен "Сбербанку" не позднее 20 сентября.

"Интерес к предприятию на сегодняшний день проявляют два инвестора – компании "Проминвест" и "ИЛИМ Тимбер", - рассказал Сергей Митин. – Производство фанеры для них – профильное направление работы". Но все же, первоочередными задачами остаются выплата задолженности по заработной плате работникам комбината и создание условий для трудоустройства людей, уволенных в связи с банкротством предприятия.

По данным на 17 августа, в результате предпринимаемых Администрацией области мер долг по зарплате сократился на 17, 6 млн. рублей, (с 75,5 млн. рублей до 57,9 млн. рублей). Для погашения задолженности по заработной плате предпринимается ряд действий: реализуются остатки фанеры, выведены из-под залога база отдыха на озере Селигер, которая оценивается в 60 млн. рублей.

Кроме того, кредиторы приняли решение опротестовать факт передачи гостиницы от ОАО "Парфинский фанерный комбинат" в собственность ЗАО "Новгородские лесопромышленники". С момента положительного решения суда по этому вопросу, в течение 2 месяцев здание будет выставлено на продажу. Средства пойдут на погашение долгов по зарплате.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.