1375

На парламентских слушаниях о юбилее Великого Новгороде прозвучали важные факты из истории города

На парламентских слушаниях о юбилее Великого Новгороде прозвучали важные факты из истории города.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, на прошедших вчера в Совете Федерации парламентских слушаний «1150-летие Великого Новгорода - Послание Новой России» в своем выступлении губернатор Михаил Прусак подчеркнул, что «юбилей Великого Новгорода, который будет отмечаться в 2009 году, предоставляет уникальную возможность оглянуться на тысячелетнюю историю одного из древнейших городов России, и вместе с тем, пристальнее всмотреться в историю нашего Отечества. Ведь дата, которую мы готовимся отметить, имеет прямое отношение к летописным событиям, повествующим о начале России».

В докладе Губернатора Новгородской области прозвучали важные факты из истории Великого Новгорода, свидетельствующие, о том, что благодаря своей богатой истории и культуре город воочию предстает перед нами как память России.

«Тот, кто имеют возможность ближе познакомиться с достижениями новгородцев, понимают ѕ культура и цивилизация появилась здесь не «из-за моря». Она родилась здесь, и отсюда распространялась по просторам России.

Историко-археологические свидетельства начального этапа становления России безоговорочно указывают на Новгород, как на родину российской государственности.

Поиск современных путей развития Великого Новгорода и Новгородской области лежит через рациональное использование его уникального культурного наследия, через комплексное развитие городской и областной инфраструктуры. На это будет нацелена программа мероприятий по подготовке празднования 1150-летия Великого Новгорода. Предстоит большая работа, но это не пугает новгородцев, осознающих свою ответственность перед теми, кто создал свыше 11 веков назад и бережно хранил до наших дней колыбель Российской государственности ѕ великий город, Великий Новгород.

Для современного гражданина России Новгород может и должен стать национальной Меккой, посещение которой способно пробудить растраченное за последние годы чувство гордости за историю своего народа, своей страны. А это фактор стабилизации морального состояния населения страны, формирования современной национальной идеи России. Все это со временем, несомненно, даст и экономический эффект», - рассказал в совеем докладе Михаил Прусак.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».