На переезд агротехнического техникума, здание которого реконструируют под школу, потребуется около 100 млн рублей

Все студенты новгородского агротехнического техникума в следующем году будут учиться в корпусе №1 на пр. Александра Корсунова, чтобы освободить второе здание на ул. Псковская для школы. Сейчас в техникуме на очном отделении обучается более 740 человек.

Корпус техникума на ул. Псковская, 50. © Фото с сайта agrartex.ru
Корпус техникума на ул. Псковская, 50. © Фото с сайта agrartex.ru

Напомним, о реконструкции здания техникума под общеобразовательную школу на прошлой неделе заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин. Для проведения ремонтных работ потребуется около 400 млн рублей, новую школу в Псковском микрорайоне планируют открыть к 1 сентября 2017 года.

— Это правильное решение. Количество студентов сокращается, а школы наполняются. У нас нет того количества студентов, чтобы занимать такое здание, — сказал корреспонденту «Новгород.ру» директор новгородского агротехнического техникума Владимир Крючков.

В корпусе на ул. Псковская обучаются студенты технических специальностей. Поэтому, чтобы перевезти все мастерские в здание на пр. Александра Корсунова, необходимо порядка 100 млн рублей. Предполагается, что средства будут выделены из областного бюджета.

Пять лет назад учреждение было передано в область. С тех пор в техникуме сложилась трудная финансовая ситуация. В этом году властями на ремонт спортивного зала был выделен 1 млн рублей при смете в 3,5 млн рублей. Директор техникума также сообщил, что накапливаются задолженности, ситуация с каждым годом усугубляется: тариф на тепло, например, вырос на 300%, образовательной организации приходится платить большие налоги на имущество и на землю. Каков размер задолженности, директор не уточнил.