875

На Перетне вновь пройдут всероссийские соревнования по гребному слалому

На имя Губернатора области Сергея Митина пришло благодарственное письмо от президента Федерации гребного слалома России Сергея Лаврова, в котором выражается благодарность за «помощь и сложившееся сотрудничество при проведении соревнований по гребному слалому в прошлом году».
Сообщается также, что в 2009 году на уже ставшем традиционном месте на участке реки Перетна, в черте города Окуловка, Федерация гребного слалома России совместно с Минспорттуризма России планирует провести Кубок России 14-17 мая, Первенство России среди юниоров и юношей 13-16 августа и Чемпионат России 20-23 августа.
Организаторы данных мероприятий работают в тесном сотрудничестве с комитетом по физической культуре и спорту Новгородской области. 

Напомним, в мае прошлого года в Окуловке впервые прошел открытый Кубок России по гребному слалому. Первоначально планировалось провести соревнования в столице Белоруссии Минске, однако отсутствие воды в Минском море заставило организаторов искать другое место. По словам первого вице-президента Федерации гребного слалома России Сергея Папуша, им стала река Перетна в Окуловке. Нашли ее с помощью аэрофотоснимков. Оказывается, русло реки Перетна является уникальным местом в европейской части России, наиболее подходящим и удобным для проведения таких соревнований. Выбранный участок реки представлял собой почти готовый слаломный канал с возможностью создания необходимой инфраструктуры и регулированием уровня воды на протяжении всего сезона (слаломный канал — это капитальное сооружение с бетонными берегами, дорогое и затратное, а Перетна создана самой природой). 

В сжатые сроки здесь провели реконструкцию русла и берегов выбранного участка, привели его в максимальное соответствие с современными стандартами. По словам президента федерации гребного слалома России Сергея Лаврова, в Окуловке "был создан канал, удовлетворяющий требованиям проведения крупных соревнований по гребному слалому, что несомненно будет способствовать развитию этого вида спорта в стране".

 

Гребной слалом - олимпийский вид спорта. Это разновидность гребли на байдарках и каноэ, соревнования в преодолении участка бурной и порожистой реки.