На Первом канале показали сюжет о детях, которым приходится в Новгородской области добираться до школы через лес

Сегодня, 26 апреля, в сюжете программы «Доброе утро» на Первом канале рассказали, что в Маловишерском районе Новгородской области дети ходят в школу и обратно по слякоти через лес. 

Добираться пешком в школу в деревню Бурга приходится детям из деревень Порыхалово и Новоселицы. Школьники вынуждены проходить более 2,5 километров до места посадки на школьный автобус в деревне Оксочи, так как маловишерская администрация решила, что школьные автобусы по дороге ходить не могут.

— Полотно недостаточно широкое — четыре метра, затруднён разъезд автомашин по этой дороге. И комиссионно она была признана непригодной для движения школьных автобусов, — прокомментировал журналистам первый замглавы Маловишерского района Александр Зайцев.

После обращения родителей в прокуратуру главе администрации Маловишерского района было внесено представление для устранения нарушений. По словам Александра Зайцева, сейчас принимаются меры, рассматриваются несколько вариантов.

Первое предложение — внести изменения в контракт по организации пассажирских перевозок. Рейсовый автобус ходит до деревень Порыхалово и Новоселицы, но один раз в неделю, чиновники попросили организовать рейсы пять раз в неделю и обеспечить подвоз детей. Также рассматривается вариант отремонтировать дорогу. Пока же власти собираются компенсировать родителям траты на бензин.