834

На «Первом» канале покажут фильм о Новгороде

17-18 марта 2009 года в Великом Новгороде работает съемочная группа Телерадиовещательной организации Союзного государства (ТРО Союза). В настоящее время компания готовит цикл программ «Городской роман», повествующих об исторических, культурных, экономических связях городов России и Белоруссии.

Трансляция планируется в апреле 2009 года на спутниковом телеканале ТРО Союза (эфир: Беларусь, Россия, страны СНГ и Балтии) и телеканале «Первый» (Республика Беларусь). Одна из серий будет посвящена городам-партнерам Великому Новгороду и Полоцку, соглашение о сотрудничестве между которыми было заключено в сентябре 2006 года.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре мэрии, сценарий фильма предполагает съемки основных исторических достопримечательностей Великого Новгорода, интервью с историками и известными новгородцами, родившимися в Белоруссии. Кроме того, съемочную группу интересует развитие отношений в сфере торговли между двумя странами, новгородские магазины по продаже белорусских товаров.

Эта тема особенно интересна в преддверии проведения Ганзейских дней в Великом Новгороде. Примечательно, что решение о вхождении Полоцка в состав современной Ганзы принималось именно в Великом Новгороде на заседании Ганзейской комиссией в ноябре 2008 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.