975

На пленуме Новгородского городского совета ветеранов награждены студенты Политехнического института

Вчера в здании администрации Великого Новгорода состоялся пленум Новгородского городского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

Кроме участников пленума, в зале присутствовали первый заместитель Главы администрации Великого Новгорода Антон Земляк, председатель Областного совета ветеранов Владимир Арапов, руководители многих новгородских организаций, предприятий, учебных заведений, в том числе представители Политехнического института.

В своём отчётном докладе председатель Новгородского городского совета ветеранов Юрий Левков особо отметил большую работу, которая ведётся в Политехническом институте по патриотическому воспитанию молодёжи.

В течение последних 5-и лет в институте ежегодно проводятся для студентов десятки экскурсий по местам боевой славы, в краеведческие и военно-исторические музеи города и области, сотни встреч с фронтовиками, тружениками тыла, блокадниками «детьми войны», с теми, кто в тяжелейших послевоенных условиях восстанавливал разрушенные города.

Бесценные материалы, собранные студентами, — воспоминания, снимки, документы, фронтовые письма - легли в основу 6-и книг. 5 книг — «Вечная слава», «Мы помним, мы гордимся!», «Ради павших и живых», «Одна на всех победа». «Нам нужна эта память» - уже изданы. 6-я — «Дорога пришедших с войны» - в настоящее время находится в издательстве Санкт-Петербурга.

В волонтёрском отряде «Патриот», основанном в ИПТ в 2006 году, больше 50 членов. На пленуме Благодарностями Новгородского городского совета ветеранов за работу с ветеранами, за вовлечение старшего поколения в активную общественную жизнь, за сохранение исторической памяти и участие в создании книг о войне награждены волонтёры:

Евгения Белоусова, гр. 9411з

Сергей Бугров, гр. 9411,

Павел Григорьев, гр. 0061,

Константин Епифанов, гр. 9411,

Екатерина Икконен, гр. 1411,

Виктор Карпушкин, гр. 8061,

Екатерина Рубцова, гр. 7081,

Вячеслав Сизов, гр. 1041.

Революции, войны, голод, пожары, оккупацию — всё вынесли наши люди, потому что была Родина!

В 90-е гг. прошлого века страна пережила страшные потрясения, в головах и душах россиян до сих пор царят разруха и смятение. Но постепенно исчезает нравственная пустота, потому что есть Родина!

Подросли дети — ровесники перестройки. Новая молодёжь хочет знать свою историю и быть счастливой в своей стране. Бок о бок живут ветераны, которые перенесли тяжелейшие испытания, но сохранили веру в людей и желание поделиться с молодёжью своим опытом. Восстанавливаются утраченные связи между поколениями. А, значит, есть основания для оптимизма и вера в то, что мы всегда будем гордиться своей Родиной!

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.