На поддержку экономики и преодоление связанной с коронавирусом ситуации из областного бюджета потратили в три раза меньше средств, чем планировалось

Министр финансов Новгородской области Елена Солдатова представила доклад об исполнении регионального бюджета за первое полугодие 2020 года. На заседании правительства было отмечено, что расходы на культуру и спорт из регионального бюджета уменьшились, а на здравоохранение, наоборот, увеличились.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

За отчетный период доходы бюджета составили 16,2 млрд. рублей, что составляет 99,1% к аналогичному периоду прошлого года. Из них 10,5 млрд. рублей — налоговые и неналоговые доходы, 5,7 млрд. рублей — поступления из федерального бюджета.

Расходы областного бюджета составили 17,1 млрд. рублей или 116,7% к аналогичному периоду прошлого года. Наибольший объем средств — 5.4 млрд. рублей — был направлен на социальную политику. На образование направлено 3,5 млрд. рублей, на национальную экономику — 3,5 млрд. рублей. Вырос объем средств, направленных на здравоохранение: в первом полугодии расходы в этой сфере составили 1,4 млрд. рублей или 8% от общего объема. Это обусловлено эпидемиологической обстановкой и дополнительными мерами в связи с распространением коронавирусной инфекции.

— У нас в областном бюджете был создан резерв расходов на поддержку отраслей экономики региона и мероприятия, связанных с преодолением ситуации с коронавирусом, в размере 1 млрд. 921 млн. рублей. Но фактически расходы на них составили 686 млн. рублей, — отметила Елена Солдатова.

На реализацию национальных проектов в 2020 году предусмотрено 8,8 млрд. рублей: в том числе из федерального бюджета — 5,4 млрд. рублей. На данный момент израсходовано 2,6 млрд. рублей.