838

На поддержку населения Новгородской области планируется направить более трех миллиардов рублей

Более двухсот тысяч жителей города и области, а это каждый третий, получает социальную поддержку. Несмотря на потрясения в экономике, все дополнительные льготы новгородским властям удалось сохранить. Как отметила Наталья Архипова, в 2010 году на поддержку населения Новгородской области планируется направить более трех миллиардов рублей. Сегодня в доме ветеранов, расположенном на Береговой улице, прошло заседание коллегии областного комитета социальной защиты населения, сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». - На реализацию мероприятий социальной поддержки граждан льготных категорий регионального уровня в 2009 году израсходовано более 1 миллиарда рублей.

Это на 17 процентов выше уровня 2008 года, - сообщает председатель комитета социальной защиты населения Новгородской области Наталья Архипова. Однако в числе озвученных проблем – недостаток средств, направленных на льготное протезирование. В 2010 году на эти цели из областного бюджета выделено 45 миллионов рублей, а требуется в три раза больше. В прошлом году на 11 процентов выросло количество малообеспеченных семей. К сожалению, как отметила председатель Новгородского областного отделения Российского Красного Креста Наталья Николаева, число ребятишек, которые находятся в кризисной ситуации, также увеличилось.

Благодаря взаимодействию новгородского красного креста и областного комитета более 1700 школьников и воспитанников детских садов сейчас обеспечены горячим питанием.

- По сравнению с прошлым годом мы где-то на 400 человек больше взяли в программу, потому что кризис сделал свое дело. И в общем-то это сказалось на районах области, - говорит Наталья Николаева. Сейчас общественную организацию выручает Норвежский Красный Крест. Так, около 800 тысяч рублей было направлено на поддержку парфинского населения. Но как отметила председатель, помощь не бесконечна, сейчас встает вопрос как и чем она будет заменена.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».