887

На поддержку новгородского малого бизнеса Москва дала 33 млн.рублей

В Москве состоялось заседание Конкурсной комиссии по отбору субъектов РФ для предоставления в 2009 году субсидий бюджетам субъектов РФ для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого предпринимательства субъектами Российской Федерации, на котором были приняты решения о первых победителях Конкурса в рамках пакета антикризисных мер.

По итогам заседания Новгородская область на первоначальном этапе привлекла из федерального бюджета 33 млн. рублей. Как сообщили в экономическом комитете Новгородской области, средства будут направлены на финансовую поддержку субъектов малого предпринимательства по мероприятиям: субсидирование процентной ставки по кредитам и предоставление поручительств по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства (гарантийный фонд).

Добавим, что только в Великом Новгороде общая численность работников малых и средних предприятий составляет около 25 тыс. человек, индивидуальных предпринимателей – более 6 тыс. человек. Таким образом, в малом бизнесе заняты порядка 31 тыс. человек - более четверти общей численности занятых в экономике города.

В 2008 году из общей численности работников малых предприятий более половина - 52% - заняты в производственной сфере (промышленности и строительстве), 27% - в торговле, 11% - в сфере обслуживания (гостиницы, рестораны, транспорт и связь), доля прочих видов деятельности составляет около 10%.

Для вовлечения малых и средних предприятий в производственную сферу Администрация города расширяет практику их привлечения к поставкам товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд в рамках муниципального заказа. По мнению представителей горадминистрации, эта мера позволяет за счет бюджетных средств наделить субъекты предпринимательства дополнительными финансовыми ресурсами развития. В 2008 году в Великом Новгороде состоялось более 550 конкурсов на размещение муниципальных заказов, по итогам которых было заключено около 1200 контрактов на общую сумму 1 млрд. 400 млн. рублей. Из общего числа контрактов более 60% заключены с субъектами малого и среднего предпринимательства.

На 2009 год Программой «Развитие малого и среднего предпринимательства в Великом Новгороде» предусмотрено выделение бюджетных средств в объеме 10 млн. 125 тыс. рублей, на 2010 – 17 млн.110 тыс. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».