1066

На поддержку переселенцев в Новгородскую область планируют выделить около 3 млн рублей

На заседании комитета областной Думы по социальной политике депутаты предложили поддержать переселенцев-соотечественников дополнительными премиями. Ожидается, что люди из дальнего зарубежья будут жить в новгородских селах.

В соответствии с федеральной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в 2012 году Новгородской области предоставлена субсидия в размере 371,8 тысяч рублей и 1 млн 794 рублей. Так как часть средств прошлого года в комитете по труду и занятости населения сохранилась, реализация программы не потребует дополнительных средств из бюджета. В целом для оказания материальной поддержки переселенцев рассчитывают потратить 2 млн 385 тысяч рублей.


- К нам едут люди, испытывают интерес к Новгородской области, эту программу мы сейчас продлеваем, разрабатываем на 2013-2014 год. Новгородская область - одна из лидеров по переселению по данным Минрегионразвития. Цифры приближаются к тысяче (с уч`том семей) переселенцев в год. Те программы, которые мы намечали, уже перевыполнены по количественному критерию. Достаточно эффективно информируют наших соотечественников за рубежом — во всех Прибалтийских странах, например. Недавно мы съездили в Германию, сегодня заместитель председатель комитета находится в Молдове. Побывали в Туркменистане и Казахстане, - докладывает председатель комитета труда и занятости населения Новгородской области Александр Алисиевич.


Программа «Село новгородчины» действует в Новгородской области с 2010 года. Она разрабатывалась не только с целью, «чтобы кто-то занимал рабочие места», а для того, чтобы увеличить демографическую составляющую региона. Александр Алисиевич отметил, что село у нас беднеет, поэтому особенно ожидается наплыв кадров из дальнего зарубежья на работу на селе.
Окончательное решение о внесении изменений в областной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки участникам программы Новгородской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в 2012 году» будет принято на следующем заседании регионального парламента.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.