1683

На подготовку СК «Манеж» к крупнейшим турнирам по акробатике потратили 14 млн. рублей

5-9 сентября 2012 года в Великом Новгороде пройдут два крупнейших турнира по спортивной акробатике: Кубок мира по спортивной акробатике (завершающий этап) и Международные соревнования «Кубок Волкова».

Кубок мира в Великом Новгороде проходит 2-й раз. Соревнования на «Кубок Волкова» впервые состоялись в Великом Новгороде в октябре 2002 года. В 2012 году турнир будет проходить на новгородской земле уже в 10-й. В этом году на Кубок Волкова заявились команды Азербайджана, Ирана, Армении, Молдавии, Беларуси, Украины, Казахстана и России. Российскую федерацию будут представлять спортсмены из 13 субъектов. Общее количество участников около 250 человек.

— Мы готовились к проведению Кубка мира. В этом году областью было выделено 28 650 000 рублей. Это субсидия на приобретение спортивно-технологического оборудования. По 14 млн. рублей ушло в СК «Манеж» и в КЮМ. К соревнованиям у нас полностью восстановлено покрытие, приобретены трибуны, электронное оборудование, современные тренажеры, — рассказала заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Новгородской области Елена Кирилова.

Исполнительный директор федерации спортивной акробатики России Ирина Никулина подтвердила, что зал находится в хорошем состоянии. «Для сегодняшнего Кубка новгородский зал очень хороший. Мы на протяжении 10 лет проводим здесь «Кубок Волкова». Зал меняется, покрытие поменяли», — рассказала Ирина Никулина.

В соревнованиях примет участие сильнейшая смешанная пара российской сборной — Реваз Гургенидзе и Татьяна Окулова. Великий Новгород будет представлять мужская пара, недавно выполнившая норматив мастеров спорта России — Михаил Вихров и Василий Смирнов. Они являются воспитанниками знаменитой новгородской тренерской династии Федоровых, благодаря которым спортивная акробатика Великого Новгорода отмечает в этом году свой 25-летний юбилей.

Напомним, завтра, 7 сентября в 17.00 в СК «Манеж» состоится торжественное открытие соревнований. 8 сентября соревнования начнутся с 10.00 и завершатся в 20.00. 9 сентября с 9.00 до 16.00 пройдут финальные соревнования. Вход свободный.